Смольный изменит жилищные программы для привлечения работников в сферы ЖКХ

Рабочих рук не хватает в связи с эпидемией коронавирусной инфекции и ограничениями.

Смольный изменит жилищные программы для привлечения работников в сферы ЖКХ | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге для привлечения работников в сферу ЖКХ изменят жилищные программы.

Об этом 29 марта рассказал вице-губернатор Николай Бондаренко. Он поручил предусмотреть надбавки для работников дорожных предприятий за применение малой механизации на вверенном участке, премировать их за качественную работу по итогам каждого сезона.

Со слов вице-губернатора, по разным экспертным оценкам, количество работников ручного труда уменьшилось на 40% и более из-за эпидемии ковида. В связи с этим дорожные службы и жилищный блок должны проработать дополнительные механизмы материальной стимуляции работников сферы ЖКХ.

«Для детей работников отрасли ЖКХ дефицитных специальностей (механизаторов, водителей спецтранспорта, работников ручного труда) необходимо предусмотреть возможность обучения в профильных вузах и колледжах города по целевому набору. Также в комплекс мер по привлечению кадров должны войти механизмы решения жилищного вопроса», - сообщил Николай Бондаренко.

Вице-губернатор поручил проработать и возможность льготного участия работников сферы ЖКХ в городских жилищных программах, организации общежитий или обеспечения фиксированной компенсации за арендованное работником жилье.

А руководителям отраслевых предприятий поручено предусмотреть и другие способы стимулирования работников. Руководство комитета по благоустройству совместно с Жилищным комитетом предстоит проработать весь комплекс целевых мер и рассчитать их экономическое обоснование за месяц.

#ЖКХ #льготы #работа #дефицит

Комментарии