Смольный изменил границы Автово

Автово и Каменка увеличили свои границы, а на «зеленой» карте Петербурга появились Анфисин сад и сквер «Ваза». В сентябре Смольный издал два топонимических постановления.

Смольный изменил границы Автово | ФОТО Википедии / Ingvar-fed / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Ingvar-fed / CC BY 3.0

Превращение бывших деревень в городские микрорайоны давно вызывало споры. И ведь правда: как описывать границы? С одной стороны, корректнее включать в границы условной Гражданки только ту территорию, которую занимала одноименная деревня. С другой – сами нынешние гражданцы именуют так и многочисленные кварталы «спального» района, под которыми прежде были поля.

Судя по всему, победило мнение, что полностью исторических границ в истории с городской застройкой вряд ли получится достичь. Иначе придется резать новые кварталы пополам, а то и на треть, вычленяя территории утраченных селений. В итоге недавним постановлением все-таки изменили границы Автово. До тех пор им называлось только несколько кварталов между Краснопутиловской улицей, рекой Красненькой, Кронштадтской и Корабельной улицами. В итоге станция метро «Кировский завод» уже была за чертой Автово. Теперь все иначе: Автовом стал микрорайон между Кронштадтской улицей, проспектом Стачек, ЗСД, железной дорогой и Красненькой.

В случае с Каменкой топонимисты приняли решение на перспективу, включив в ее границы нынешние бескрайние поля, отданные под застройку. Если ранее Каменкой считалась территория между Планерной улицей и проспектом Королева севернее Шуваловского плюс бывшая немецкая колония Большая Каменка, то теперь это в два раза большая площадь – между Шуваловским проспектом, ЗСД, Парголовом, Парашютной улицей, рекой Каменкой и Орлово-Денисовским проспектом.

Кстати, документ внес и менее радикальные изменения. Так, Шуваловский проспект теперь укорочен: завершается не строящимся перекрестком со Славянской улицей, а перекрестком с Александровской; участок от Славянской до Александровской включили в состав Новой улицы. В поселке Александровская Новый переулок дотянули от Торгового переулка до площади перед железнодорожной станцией.

Другое постановление утвердило 13 названий для зеленых зон, причем не только в Петербурге, но и в пригородах. Начнем с тех, что соответствуют топонимической традиции, то есть связаны с местными ориентирами. Бульвар между рекой Смоленкой и ее набережной, тянущийся от дома 1 до Смоленского моста, назван Голодаевским сквером. Ранее остров Декабристов, на котором находится зеленая зона, носил название Голодай. Еще об одной исторической доминанте напомнил Шереметевский сквер в Дачном. Он разбит на берегах реки Дачной между улицами Танкиста Хрустицкого и Лени Голикова – на месте, где находилась усадьба Шереметевых.

Кожевниковским сквером назвали зеленую зону вдоль южной стороны Ораниенбаумского шоссе в Петергофе – между Ораниенбаумским спуском и огородами. Небольшую часть этой зоны занимает усадьба Кожевникова середины XIX века. А об утраченной вилле Ваза в Репино на северо-западном углу Привокзальной улицы и Привокзального переулка напомнит сквер «Ваза».

На острове Декабристов официализировали сленговый топоним Анфисин сад. Так в честь Анфисы Семеновой-Тян-Шанской назвали зеленую зону у дома 55 по Наличной улице, разбитую учениками школы № 34 в 1953 году под ее руководством.

Бульвар на 6-й Советской (б. Рождественской) улице между Суворовским проспектом и недавно воссозданной Рождественской церковью стал сквером Петра Егорова – в честь архитектора храма. Первого директора совхоза «Детскосельский» Ивана Шинкарева увековечили в названии сквера, расположенного на углу Колпинского шоссе и Центральной улицы в Детскосельском.

В Сестрорецке в названии сквера Генерала Андреева между улицей Пограничников и Сестрорецким кладбищем увековечили Героя Советского Союза Андрея Андреева; он был начальником 5-го Краснознаменного пограничного отряда, размещавшегося до 1939 года в Сестрорецке.

На улице Белы Куна у дома 24, корпус 1, появился сквер Псковских Десантников. Рядом, в Электротехническом техникуме железнодорожного транспорта, учились погибшие в Чечне десантники Константин Тимошинин и Вадим Чугунов. Сквер Метеорологов образовался на Песочной набережной у реки Карповки невдалеке от старейшей городской метеостанции на улице Профессора Попова, 48. Сквер Финансистов явился в курдонере дома на Суворовском, 61: на противоположной стороне проспекта в доме 38 с 1930-х годов располагалась одна из первых ленинградских сберкасс (ныне – отделение Сбербанка).

В Петергофе появился cквер Часовщиков. Он расположился на Санкт-Петербургском проспекте на углу с проектной трассой Волконской улицы и напротив Петродворцового часового завода.

В Кронштадте для сквера, разбитого вокруг стелы «Город воинской славы», утвердили наименование сквер Кронштадтской Славы.


#Автово #границы #Смольный #сквер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7018) от 28.09.2021 под заголовком «Зайди в Анфисин сад».


Комментарии