Смольный и ЗакС отредактируют закон о «наливайках»

Недавно принятый закон о минимальной площади для рюмочных, вызвавший критику в предпринимательской среде Петербурга, попробует отредактировать совместная рабочая группа Смольного и Законодательного собрания.

Смольный и ЗакС отредактируют закон о «наливайках» | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Она создается губернатором Александром Бегловым и председателем городского парламента Вячеславом Макаровым с целью внесения в закон дополнений, касающихся регулирования деятельности «авторских баров».

Напомним, закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции» был принят 7 июля, он должен вступить в силу 1 января 2021 года. С этого дня в Петербурге вне закона могут оказаться все заведения в многоквартирных домах, торгующие спиртным в залах менее 50 квадратных метров. Площадь была увеличена по сравнению с прошлогодними поправками, устанавливающими минимум лишь в 20 «квадратов». Тем не менее предприниматели назвали закон губительным не только для недобросовестного бизнеса, торгующего алкоголем круглосуточно и изводящего местное население поведением не очень трезвого контингента посетителей, но и для приличных кафе и так называемых авторских баров.

В начале июля в Интернете появилась петиция против закрытия небольших баров, которые, по мнению ее подписантов, стали «визитной карточкой» Петербурга и работают на его туристический имидж. Свой протест выразили и владельцы этих баров, а также небольших кафе, где продается и алкоголь. Они обратились в различные СМИ и официальные инстанции.

По мнению петербургского уполномоченного по правам предпринимателей Александра Абросимова, одна из проблем нового закона – это отсутствие оценки регулирующего воздействия, которая необходима при принятии законодательства экономического характера.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что спокойствие и комфорт петербуржцев всегда были приоритетом для городских властей. «К решению этой проблемы нужно подойти взвешенно. На одной чаше весов – спокойствие горожан, которые не хотят слушать под окнами шум от заведений, торгующих по ночам алкоголем сомнительного качества и происхождения. На другой – интересы добросовестных предпринимателей, чьи заведения не доставляют соседям беспокойства».

До конца года рабочая группа должна найти решение, которое устроит как жителей, так и владельцев баров. «Главное, чтобы на такие заведения не было постоянных жалоб от людей, проживающих в непосредственной близости», – пояснил губернатор Александр Беглов.

#рюмочные #закон #наливайки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6727) от 27.07.2020 под заголовком «Не все бары «наливайки»».


Комментарии