Смоленские ворота в Гатчине привели в порядок

В Гатчине завершена реставрация Смоленских (Двинских) ворот, объекта культурного наследия федерального значения. Ворота расположены на въезде в этот город с юга области.

Смоленские ворота в Гатчине привели в порядок | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как сообщила пресс-служба областного правительства, строители приступили к демонтажу лесов. В ходе работ была выполнена реставрация мраморных элементов ворот, гранитных блоков, колонн и бронзовых элементов на них. Благоустроена территория возле объекта культурного наследия, под землей проложен электрокабель для художественной подсветки памятника. Всего на реставрацию Смоленских (Двинских) ворот из областного бюджета было выделено 41,4 млн рублей.

Строительство Смоленских ворот выполнено в 1831 - 1832 годах, автор проекта - архитектор В. Глинка, завершил работы архитектор А. Байков. После 1917 года, в связи с усилением транспортного движения металлические створки ворот разобрали. Во время Великой Отечественной войны была значительно повреждена арматура на пилонах (восстановлена в 50-е годы XX века). Последний раз реставрационные работы проводились в 1980-х годах.

#Гатчина #музеи-заповедники #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6519) от 06.09.2019 под заголовком «Смоленские ворота привели в порядок».


Комментарии