Смоленка, мост, фонарь. Петербуржцам не понравился новый арт-объект

В пространстве «Линии» состоялся «круглый стол» по итогам конкурса на арт-объект у Ново-Андреевского пешеходного моста на левом берегу реки Смоленки. Выяснилось, что мнения местных жителей и экспертного сообщества относительно уместности появления такого искусства сильно отличаются.

Смоленка, мост, фонарь. Петербуржцам не понравился новый арт-объект | Проект фонаря у Ново-Андреевского моста. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО автора

Проект фонаря у Ново-Андреевского моста. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО автора

Начиная разговор, Альбина Мотор, соорганизатор конкурса от урбанистической программы «Waterfront/Водная линия», говорила о том, что паблик-арт оживляет городской пейзаж, может показать Петербург с неожиданной, непривычной стороны. Обсуждения объектов в общественном пространстве на всех стадиях от проектирования до бытования после установки — это возможность диалога, в котором уместны самые разные точки зрения. Важное отличие такого искусства от монументального — все объекты устанавливаются временно. Насколько именно, зависит от многих обстоятельств. Объект «Водофон», созданный для того, чтобы слушать плеск воды на шумной Пироговской набережной, просуществовал отведенный ему год. «Оранжевая дюна» из 45 тонн песка на Янтарном пляже в Ломоносове была задумана как место, откуда можно смотреть на Финский залив. Там все зависело от местного сообщества. Не стали заботиться о дюне, и она продержалась меньше года. «Чернореченские львы» на набережной Черной речки стали популярным объектом, уже прошли первую реставрацию. Сейчас их автор — скульптор Антонина Фатхуллина номинирована на Премию имени Сергея Курехина.

Теперь о конкурсе на арт-объект у Ново-Андреевского моста. Глеб Смирнов, представитель компании-девелопера, строящей рядом жилой дом, пояснил для нашей газеты, в чем необычность этого творческого соревнования. Между будущим домом и набережной Смоленки находится узкая полоска земли общего пользования площадью около 0,3 га. Компания договорилась с органами власти, что разработает и реализует проект благоустройства этой территории. Предусмотрены скамейки, навес со столами, амфитеатр и т. д. Составной частью благоустройства должен стать и арт-объект.

На конкурс было подано более ста эскизов, в короткий список вошли пять. От предложения построить на Смоленке мини-остров с ветряками разной формы до сооружения установки, которая будет проецировать на гранитное мощение берега изображения моллюсков, обитавших много веков назад в Литориновом море на месте нынешнего Петербурга. В итоге жюри назвало победителем проект московского архитектора Даниила Наринского «Фонарь Балтийского завода».

По словам автора, его вдохновила история, рассказанная ему местными краеведами. В 1960‑е годы инженер Балтийского завода Игорь Леонидович Андреев по собственной инициативе вместе с рабочими завода построил мост через Смоленку из конструкций старого подъемного крана, чтобы жителям новостроек было удобнее добираться до своего предприятия. Современный Ново-Андреевский мост был открыт в 2009 году на том же месте и назван в честь инженера. «Новый» потому, что Андреевский мост существует в Красногвардейском районе.

Арт-объект высотой 7 метров (длина стрелы — 12 метров) представляет собой образ промышленного крана, держащего светильники, которые освещают мост. По словам Наринского, он стремился «вернуть этому месту память, промышленную эстетику».

Именно такое понимание «памяти места» и вызвало неприятие жителей соседних домов. Как сообщила одна из них, жители домов № 23, 25 и 27 по улице Беринга задаются между собой одним вопросом: «Куда обращаться, чтобы этого объекта не было». По их мнению, «промышленный» арт-объект вступает в противоречие с сохранившимся естественным зеленым берегом Смоленки. «Кран» перетягивает на себя внимание. Жители каждый день ходят по мосту к метро и обратно, они не хотят видеть такое искусство.

Подводя итоги обсуждения, Глеб Смирнов подчеркнул, что, когда весь проект благоустройства будет готов, администрация Василеостровского района представит его жителям. И тогда можно будет вернуться к оценке уместности или неуместности крана-светильника у моста через Смоленку. Работы по благоустройству намечены на третий квартал 2023 года.

#арт-объект #мост #мнения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7270) от 06.10.2022 под заголовком «Смоленка, мост, фонарь».


Комментарии