Смертельный банкет

В Выборгском районном суде Санкт-Петербурга завершился громкий судебный процесс над 48-летним уроженцем города Уч-Кудук Узбекской ССР Андреем Ковалевым. Худощавый и импозантный, этот человек, скорее всего, напоминал светлого и доброго ученого-ботаника. На самом деле он матерый рецидивист, прошедший суровую школу тюрем и лагерей. И обвинялся в краже и убийстве.

Смертельный банкет | Иллюстрация imagineerinx/shutterstock.com

Иллюстрация imagineerinx/shutterstock.com

В ту роковую пятницу, вечером 2 декабря 2016 года, он возле станции метро «Выборгская» познакомился с 40-летней дамой, произведя на женщину самое приятное впечатление. После чего отправился в гости на квартиру к новой знакомой на Лесной проспект. Решили отметить знакомство. Без принятия спиртного застолье не обошлось, после чего хлебосольная хозяйка благополучно уснула. Неизвестно, какие она видела сны, но, когда проснулась, пришла в ужас - галантный кавалер исчез, а вместе с ним пропали ее дорогостоящие мобильный телефон и планшет.

А тем временем он на улице по бросовой цене продал краденые вещи, затем закупил очередную порцию горячительных напитков и... вернулся к новой знакомой, как говорится, для продолжения банкета...

Однако вместо радостных поцелуев и бурных объятий его ждала разъяренная женщина, которая вцепилась пьяному отморозку в лицо с требованиями вернуть похищенную дорогостоящую технику. И в этот момент проходимец резко схватил со стола нож, предназначенный для разделки рыбы, и ударил им свою новую знакомую в шею. После чего быстро удалился из квартиры жертвы.

Потерпевшая от полученного ранения скончалась через четыре дня, а ее мимолетного знакомого вскоре задержали сотрудники правоохранительных органов. Совершенную кражу незадачливый кавалер не отрицал, а вот с предъявленным убийством не соглашался. Во-первых, с его слов, это была самооборона, а во-вторых, во всем был виноват нож, которым ранее резали рыбу. Его, дескать, не помыли, и после удара началось заражение крови.

Однако суд не прислушался к доводам Ковалева. В его распоряжении были результаты проведенной экспертизы, которая компетентно утверждала, что причиной смерти пострадавшей женщины стало не заражение крови, а повреждение четвертого и пятого позвонков шеи с травмой спинного мозга...

Суд признал Ковалева виновным и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии особого режима. Осужденный с приговором не согласен и намерен его обжаловать в городском суде Санкт-Петербурга. Кроме того, для сохранения своего импозантного вида он требует возвращения изъятых у него очков, которыми ему якобы из профилактических мер безопасности не разрешают пользоваться в камере.

#город #криминал

Комментарии