Смертельные таблетки

Сотрудниками петербургского наркоконтроля в Калининском районе города ликвидирована преступная группа, распространявшая наркотики.

Смертельные таблетки | ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

Оперативная разработка велась около полугода. По полученным данным, группа состояла из трех активных участников 1982 – 1987 г. р. и действовала около двух лет. Ежемесячно реализовывалось до 6 кг амфетамина, гашиша и таблеток МДМА.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий в подъезде дома 108, корпус 1, по пр. Луначарского был задержан один из участников 1986 г. р., ранее судимый за незаконный оборот наркотиков. При досмотре у него было обнаружено и изъято около 174 г высококонцентрированного амфетамина.

В ходе следствия молодой человек рассказал обо всех участниках незаконного бизнеса и о роли каждого из них в группе. На основании его показаний было установлено, что организатором является ранее не судимый гражданин 1987 г. р., у которого задержанный и его коллега по преступному бизнесу приобретали наркотики. Денежные средства перечислялись посредством систем электронных платежей или передавались из рук в руки.

Позже был задержан еще один оптовый покупатель 1982 г. р., у которого при себе было обнаружено более 110 г амфетамина. В ходе обыска, проводимого по месту жительства предполагаемого организатора, было изъято около 840 г амфетамина и 235 таблеток МДМА.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 174 УК РФ («легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»). Двоим участникам группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третьему – подписка о невыезде. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (5663) от 18.03.2016.


Комментарии