Смена пришла

В прошлом году в лагерях отдохнули 161 тысяча юных петербуржцев, из них 133 тысячи – полностью за счет города (в этом году таких будет 141 тысяча). Получается, из детей-нельготников «оздоровились» только 28 тысяч. И это притом что Петербург взял на себя 60% оплаты т. н. расчетной стоимости путевки для детей всех работающих граждан, а детям из творческих коллективов оплатил 80% стоимости путевки.

Смена пришла | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Видимо, даже при такой помощи отдых в лагере для многих накладен. Расчетная стоимость – все-таки не реальная стоимость. Как сказали вчера на «круглом столе» в Интерфаксе, стоимость путевки на одну смену (21 день) в этом году – от 22 тысяч до 35 тысяч рублей. Из этой суммы родитель оплачивает 40%, то есть, как подсчитали, 13 – 16 тысяч. Видимо, многие сочли, что дороговато. Хотя в лагерях пятиразовое питание и прочие удовольствия. А если ребенок в семье не один и смена не одна, а если вы к тому же бюджетник...

Впрочем, кто знает, сколько детей отдыхают у бабушки в деревне. Во всяком случае, как утверждают специалисты комитета по образованию, все заявки на отдых будут удовлетворены.

В комитете отмечают: нынешние лагеря от прежних «пионерских» отличаются. «Мы уже не рассматриваем лагеря как нечто исключительно социально ориентированное, – говорит Елена Спасская, начальник отдела комитета. – Это часть образовательной системы». В образовании модернизация и новые стандарты – в лагерях тоже, тем более что родители ищут ДОЛы с развивающими программами, от спортивных до языковых.

Но и лагеря ищут свою нишу. Скажем, раньше детей-инвалидов принимал «Зеленый огонек», теперь еще и «Ореон» (колясочники) и «Восход», причем в последнем – «инклюзив», то есть все дети вместе, будь то спортсмены-гребцы, творческие коллективы или дети с ограниченными возможностями здоровья (разве что они могут жить в комнате с мамой, – в двух корпусах сделали перепланировку). Лагерь «Маяк» ссылается на фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» с ремаркой: «у нас не так» – в том смысле, что родители могут приехать в любой день. Негосударственный «Юный строитель» углубился, как ни странно, не в обучение строительству (почему бы нет?), а создал свой «Театр моды». В другой негосударственный лагерь, «Зеленый город», приезжают вожатые со всей страны – от Ярославля аж до Новосибирска. «Заря» принимает коллективы, причем в основном спортивные, и главная забота – разбавить тренировки (их и в городе хватает) полезным отдыхом.

Самвел Аванесов, воспитатель и руководитель школы вожатых центра «Балтийский берег», говорит, что главная проблема новой смены вожатых – сочетание желания работать с детьми с неосведомленностью, как собственно это делать. Поэтому в школе будущие вожатые изучают возрастные кризисы и способы слепить из одиночек команду. Большинство вожатых – из педагогических и психологических вузов, но в принципе главное формальное ограничение – чтобы не младше 18 лет и чтобы без судимостей.

Количество лагерей возрастает: участников этой летней кампании посчитают по осени, но известно, что в 2013 году петербургских детей приняло 300 лагерей, а в 2014-м – 333. В прошлом году в лагерях южной климатической зоны (Краснодар, Крым) отдыхали 1773 ребенка, в этом, считают, будет вдвое больше.

Напомним, в этом году на летний отдых действует система сертификатов (мы об этом писали): подробности на сайте ЦОО «Молодежный» (www.coo-molod.ru) или по тел. 405-96-56.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043(5416) от 13.03.2015.


Комментарии