“Служим России и Петербургу”. В городе на Неве состоялась долгожданная премьера фильма “Квест”

24 августа в широкий прокат по России и странам СНГ вышел молодежный патриотический фильм «Квест». Кинокартина посвящена пропаганде развития движения Юнармии России. Показы уже прошли в Запорожской и Херсонской областях, а также в городе-герое Севастополе. Судя по переполненным залам и положительным отзывам, зрители соскучились по душевным детским фильмам. 

“Служим России и Петербургу”. В городе на Неве состоялась долгожданная премьера фильма “Квест” | ФОТО автора

ФОТО автора

В одном из самых известных городских кинотеатров “Родина”, где и состоялась премьера, всех гостей встречал военный оркестр. В репертуаре у статных музыкантов была полная палитра мелодий: от полюбившейся классики, до взрывной современности. И зрители в разнообразии не уступали: известные режиссеры и продюсеры, ребята-юнармейцы, заслуженные артисты России, актеры, спортсмены, представители правительства, военнослужащие и даже воспитанники детских садов. Всех их объединила идея фильма, его посыл и цель. 

photo_5424650863328218711_y.jpgФОТО автора


“Страх больше неведом, и все это знают. Мы, сильные люди, своих не бросаем!” С таких песенных строк началась презентация фильма, и спел ее самый юный солист хора МВД России. Затем перед зрителями с торжественным словом выступили представители съемочной бригады: “Президент сейчас уделяет огромное внимание традиционным ценностям, молодежи, семье, нашей творческой элите. И всем, кто говорит, что у нас потерянное поколение: нет, у нас самые лучшие дети! И за молодежь нужно сражаться!” Они отметили, что Россия издавна была многогранна и многонациональна, и при этом оставалась дружной и единой, сплочалась еще больше, вопреки внешним угрозам и недоброжелателям. 

“Мы попытались создать формат приключения-фарса. И двадцать пятым кадром через весь фильм проходит тема любви к Родине,” - рассказал режиссер Иван Архипов, бывший сержант ВДВ. Выйдя на сцену, он первым делом с гордостью надел берет. И добавил, что кинокартина создавалась на энтузиазме, идеей горели все, от актеров до реквизиторов. Гости единогласно подытожили: “Таких фильмов должно быть больше!”

photo_5424650863328218719_y.jpgФОТО автора


“А каких именно?” Хочется ответить - настоящих. Без отвлекающих спецэффектов, краеугольных персонажей или приукрашенных лозунгов. Как ни странно, профессиональных актеров в фильме можно было пересчитать по пальцам, и на экране они появлялись эпизодически. В центре внимания были ребята-юнармейцы. Члены съемочной бригады поблагодарили их: “Выложились в кадре по полной”. 

С первых секунд показа зрителей погрузили в интригу, начав с кульминации: похищение, побег, стрельба, погоня, подозрительные незнакомцы. Девушка хитростью отнимает автомат у бандитов, пытается угнать их автомобиль, а белокурый парень намеревается предложить похитителям позвонить его отцу и потребовать выкуп за него. Затем черный экран и надпись: “Двумя неделями ранее”. 

Как оказалось,вся эта история начиналась с незамысловатой беседы двух отцов во время застолья с друзьями. Они решили, что из сыновей нужно взрастить “настоящих мужчин”. А разве в подростковом возрасте уже не поздно? Решение приходит вместе с появлением некоего Рыжова. Он предлагает родителям отправить своих чад в  “секретный детский лагерь”, где из них за несколько недель воспитают выносливых бойцов. Отцы - в восторге, мамы - в ужасе. 

photo_5424650863328218740_x.jpgФОТО автора


Тем не менее, вскоре Игорь и Андрей уже направляются в командный пункт, наблюдая как мимо них проходят шеренги ребят в красных беретах и футболках Юнармии. Мысль о том, что совсем скоро они окажутся в их рядах, мальчишек не радует. А своенравный командир лишь подливает масла в огонь: телефоны изымаются, заботливо приготовленный бабушкой перекус тоже. А заявление, что материальные ценности в лагере не имеют никакой значимости (ведь на первом месте - нравственность) становятся последней каплей для Андрея. Он твердо решает, что оставаться в этом злополучном месте не намерен и делает всё, чтобы его отправили обратно в отчий дом. Игорь же принимает правила и заводит дружбу с другими ребятами из отряда. 

Оба парня начинают борьбу: первый - со всем окружением, а второй - с самим собой, своими слабостями и страхами. 

photo_5424650863328218741_x (1).jpgФОТО автора


“Рядом с вами почти всегда будет человек, который вам не нравится, который ведет себя не так, как вам бы хотелось. А может вы для кого-то будете этим человеком. Но кто знает, может именно он придет к вам на помощь в трудную минуту”.  Напутствие командира становится переломным моментом кинокартины. На глазах у зрителей герои проживают перерождение, их сплачивает и закаляет череда трудностей. И из изнеженных подростков они трансформируются в настоящих юнармейцев, надежду нашей большой Родины.

“Когда все пошло не по плану”, - гласит слоган фильма. Приоткроем завесу тайны: все пошло очень даже по плану. А вот по чьему именно, зритель узнает только незадолго до титров.



#премьера #фильм Квест #кинотеатр

Комментарии