Служи, родной

С 1 октября начался осенний призыв на службу в рядах Российской армии. В войска отправятся 2850 петербуржцев, большинство из них будут служить недалеко от дома – в Ленинградской области и даже в самом городе. Хотя не исключена отправка и в другие регионы. Например, в Президентскую роту в Москву или в Крым.

Служи, родной  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На призывных пунктах только готовятся к отправке новобранцев. Но все они уже прошли медкомиссии – и часть молодых людей получили отсрочку от призыва по самым разным причинам, в том числе по медицинским.

– К проблемам можно отнести состояние здоровья призывников. Только 71,5% из них были признаны годными к призыву без ограничений или с незначительными ограничениями, – сообщил начальник отдела призыва организационно-мобилизационного управления Западного военного округа полковник Игорь Головач.

Другой проблемой остается уклонение от службы в армии. Хотя большинство парней готовы служить. Если в 1990-е уклонистов было сотни и даже тысячи человек, то теперь единицы. Да и срок службы сократился вдвое – теперь ребята проведут в войсках всего год. Причем большая часть из них сначала попадут в учебки, где освоят одну из 250 военно-учетных специальностей, например механика-водителя или связиста. И все же весной этого года за уклонение от военной службы привлечены к уголовной ответственности семь человек.

Как сказано, получить отсрочку от службы можно по разным причинам и даже дотянуть до 27 лет, когда на службу молодого человека уже не призовут. Но это не всех может обрадовать.

– Таким гражданам вместо военного билета выдадут специальную справку, с которой они не будут иметь возможности в будущем занимать государственные должности, – напомнил положения российского законодательства полковник Головач.

На сборном пункте в день призыва новобранцу выдадут даже зубную щетку с пастой и мылом – они входят в комплект предметов личной гигиены, который получит каждый перед отправкой в войска. Призывникам вручат также банковские карты – для начисления денежного довольствия, sim-карты со сниженным тарифом для мобильных телефонов и персональные электронные паспорта со специальным кодом, в которых содержится вся информация о военнослужащем.

По всей стране на военную службу отправятся 147 тысяч 100 призывников. Это меньше на три тысячи, чем весной нынешнего года, поскольку Российская армия все в большей степени переходит на службу по контрактам. Закончится осенний призыв 31 декабря.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (5558) от 05.10.2015.


Комментарии