Слезы капитализма

Перепланировку дома-коммуны инженеров и писателей на улице Рубинштейна, 7, что на углу с Графским переулком, собираются узаконить. Первый этаж памятника конструктивизма, не дожидаясь согласований, начали приспосабливать под ресторан. Местные жители предполагают, что работы могут сказаться на состоянии здания.

Слезы капитализма | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Об истории этой постройки, известной как «Слеза социализма», мы рассказывали. Здание «под Корбюзье» было возведено в 1931 году по совместному проекту архитектора Андрея Оля и студентов ЛИСИ – как писала жившая в этом доме Ольга Берггольц, «в порядке категорической борьбы со «старым бытом». Впрочем, быт взял верх, и вскоре комнаты коммуны были превращены в обычные квартиры. Исключением стал первый этаж, помещения которого использовали под самые разные нужды. Здесь в разное время были столовая для жителей дома, детский сад и позднее театр-студия «Зазеркалье».

С 2013 года пространство первого этажа общей площадью около 370 квадратных метров перешло в собственность компании «Инвестпроект», зарегистрированной на 69-м километре МКАД. Судя по всему, с этой фирмой связан и обосновавшийся ранее в соседнем доходном доме Мекленбург-Стрелицкого (Рубинштейна, 5) бар-ресторан «География».

Вот и в доме-коммуне предприниматели задумали разместить общепит. В августе минувшего года комитет по охране памятников зафиксировал в бывшей столовой самовольные работы, причем внутрь инспекторов не пустили. Ремонт продолжался. Да так, что в сентябре в нескольких квартирах дома перекосило входные двери.

Лишь полтора месяца спустя совместной комиссии прокуратуры Центрального района, КГИОП и жилищной инспекции удалось попасть в помещения на первом этаже. Там зафиксировали расширение прежних и устройство новых проемов в капитальных стенах, не предусмотренное проектом, а также появление новых гипсокартонных перегородок.

КГИОП обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с требованием вернуть помещениям прежний вид, а также выплатить неустойку. Но иск был отклонен из-за неверно указанного ответчика (претензии были предъявлены к уже, как выяснилось, бывшему арендатору).

По словам первого заместителя председателя КГИОП Александра Леонтьева, теперь комитет устанавливает виновных в перепланировке, чтобы привлечь их к административной ответственности. Кроме того, предстоит оценить состояние конструкций здания. Проверкой займется Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы.

Между тем недавно комитет обнародовал материалы выполненной по заказу инвестора историко-культурной экспертизы. В этом исследовании доказывается, что первый этаж в здании всегда использовался под различные общественные функции – значит, кафе там уместно. Кроме того, обосновываются расширение двух проемов в капитальных стенах, а также создание четырех новых в центре дома. Эксперты считают: подобное вмешательство не ухудшит состояние здания.

С учетом итогов ранее проведенной проверки можно предположить, что речь идет об узаконивании уже выполненных (возможно, правда, только частично) работ. Намерение устроить в стенах проемы, вероятно, связано с желанием создать большой банкетный зал. Наличие такого зала, по всей видимости, было бы для кафе весомым преимуществом.

В «Инвестпроекте» воздерживаются от официальных комментариев. Собеседник в компании рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям», что сейчас продолжаются согласования с властями. Строительные работы не ведутся.

Против создания ресторана выступило большинство жильцов дома. Один из них, Александр Найштейн, рассказывает, что создание проемов во внутренних капитальных стенах опасно из-за особенностей конструкций здания. Внутренние стены несут основную нагрузку – они выполнены из кирпича, залитого бетоном, а не из шлакобетона, как наружные.

Кроме того, заведение общественного питания существенно ухудшит быт жильцов из-за шума и запаха. Распространение их невозможно будет сдержать из-за отсутствия звукоизоляции и плохого состояния вентиляционных каналов. Об этом говорит и экспертиза, проведенная по заказу жильцов.

Активисты предлагают вместо ресторана создать на первом этаже центр патриотического и культурного воспитания имени Ольги Берггольц. Учреждение могло бы стать местом встреч с ветеранами и известными петербуржцами.

Правда, для создания такого центра помещения придется сначала выкупить. А желающих сделать это пока не видно.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (5663) от 18.03.2016.


Комментарии