Слезть с вышки. Кто изуродовал мансардный этаж Дома кино в Петербурге?

Разглядывая эффектное старое здание на Караванной улице, 12, где расположены кинотеатр «Родина» и Дом кино, мы обратили внимание на его уродливый верхний этаж, обшитый, видимо, кровельным железом. На него еще нахлобучена вышка, которая плотно увешана системами мобильной связи...

Слезть с вышки. Кто изуродовал мансардный этаж Дома кино в Петербурге? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Посмотрели исторические справки. В нынешнем виде шестой, мансардный, этаж, испортивший вид неоренессансного фасада здания, появился 60 лет назад, когда его приспосабливали для Дома кино. Впрочем, и на архивных фотографиях 1916 года, то есть сделанных сразу после постройки здания, мансарда существует, но не такая капитальная. И без вышки.

Здание было построено в 1914 - 1916 годах по проекту архитекторов Константина Бобровского и Бориса Боткина для Петроградского губернского кредитного общества. Открывшийся тут кинотеатр «Сплендид-палас» (в советские годы он стал «Родиной») был его доходной частью. В 1993 году здание было объявлено памятником архитектуры.

Как нам сообщили на днях сотрудники КГИОП, в ближайшие два года запланирован ремонт фасадов и крыши этого здания-памятника. Сейчас проектная документация находится на согласовании. Может быть, деятели кино, городские чиновники, архитекторы и реставраторы объединят усилия, чтобы вернуть зданию исторический облик.

#исторические здания #кинотеатры #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6507) от 21.08.2019 под заголовком «Слезть с вышки».


Комментарии