Следователь вышел на воду

В этом году сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России возбудили уже 19 уголовных дел по фактам оказания услуг на воде, не отвечающих требованиям безопасности.

Следователь вышел на воду | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как рассказал руководитель ведомства Сергей Сазин, по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях число возбужденных уголовных дел в первом полугодии 2017-го увеличилось на 15%. Причем в Петербурге их появление нередко связано с ночными рейдами по рекам и каналам северной столицы в период разводки мостов. Некоторые из уголовных дел уже рассмотрены судом.

Так, недавно Дзержинский районный суд Петербурга вынес приговор капитану теплохода «Альдемарин», который признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. С учетом всех обстоятельств дела ему назначен штраф 50 тыс. рублей.

Стоит напомнить: капитана-механика этого теплохода обвинили в том, что в начале навигации 2017 года он осуществил экскурсию по рекам и каналам города с превышением норм пассажировместимости судна (на нем находился 61 пассажир вместо положенных 50), заведомо зная о нехватке спасательных жилетов и не проведя необходимого в этом случае инструктажа.

Кроме транспортных средств, перевозящих пассажиров, следователи внимательно следят и за деятельностью других плавсредств, оказывающих услуги на воде. Так, в Петербурге завершено расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту многочисленных нарушений санитарных и противопожарных норм, а также требований техники безопасности при эксплуатации плавучего ресторана «До зари», пресечена незаконная деятельность и возбуждены уголовные дела в отношении дебаркадеров, на которых с грубыми нарушениями правил санитарной и противопожарной безопасности были оборудованы гостиницы («Театро» и «Короленко»).

#услуги на воде #ночные рейды #безопасность

Комментарии