Следите за рукой. Памятник в Московском парке Победы – в удручающем состоянии

В Верхнем (Фонтанном) пруду Московского парка Победы недалеко от берега есть маленький островок с купой деревьев. Сейчас они без листвы, и потому издали видны находящиеся на островке с 1950 года две бронзовые скульптуры. Это «Мальчик, поймавший рыбку» - автор М. Мотовилова и «Мальчик с корабликом» - скульптор Л. Дрок. С удачливым рыболовом все в порядке, а вот про второго мальчика так не скажешь. У него отломана кисть правой руки вместе с корабликом.

Следите за рукой. Памятник в Московском парке Победы – в удручающем состоянии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Произошло это предположительно в 2000 году или чуть позже - точно не установить. А в июле 2001 года постановлением правительства РФ № 527 парк был включен в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в Санкт-Петербурге». И таким образом вместе с другими объектами парка, не говоря об Аллее героев и памятнике Жукову, которые изначально были в ведении Государственного музея городской скульптуры, декоративные скульптуры мальчиков попали под охрану государства.

Это подтверждают и документы, представленные на сайте КГИОПа, - несколько приложений к охранным обязательствам. В приложении к распоряжению КГИОПа от 13.11.2013 за № 10-574 скульптура «Мальчика с корабликом» фигурирует под двумя названиями - авторским и как мальчик, склонившийся над водой (без кавычек). Почему бы и нет? Поза подходящая. И, если судить по снимкам в охранных обязательствах, можно предположить, что скульптура была принята под надзор уже в поврежденном виде. И, по закону ФЗ № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», таковой, по логике, должна оставаться впредь. Но теперь уже как «памятник вандализму мимоходом». Если не права - пусть поправят.

Как известно, начиная с 2010 года в парке проводились капитальные ремонтно-восстановительные работы. Они заняли почти четыре года, существенно обновив и благоустроив парк, который любим не только жителями Московского района. Любим за ту особую атмосферу покоя и сдержанности, которая в нем присутствует. Как мы знаем, все это обусловлено историей парка.

Под реконструкцию не попали мосты, на которые сейчас уже стоит обратить внимание. И, к удивлению, фонтан «Венок Славы», 48 водометов которого вот уже восемь лет не знают воды. «Мальчик-калека» тоже не удостоился реставрации. Как говорит директор ГУП «Московский парк Победы» Петр Ганиш, на него не нашлось средств, а потом и спонсоров, которые вроде бы были готовы финансировать ремонт. И вообще данная декоративная скульптура якобы до сих пор не передана на ответственное хранение в казну. Этот процесс, как сказал Петр Петрович, еще только идет, а когда он завершится, объект будет передан либо парку, либо другому ведомству.

Но как же тогда понимать охранное обязательство? Путаница налицо, и на этом она не заканчивается.

Давно поврежденная скульптура в этом году вдруг привлекла внимание общественности. И тогда проблему попытались решить, но... на уровне самодеятельности. На торчащую из руки арматуру была надета цементная перчатка, которую покрыли лаком. Кисть руки получилась, как говорят, один в один. Но только без кораблика. Однако это ненадежное творение продержалось, по свидетельству очевидцев, совсем не долго. Может быть, само отвалилось... Конечно, не хочется делать такие сомнительные аналогии, но это то же самое, как если бы бронзовому Кутузову взамен поврежденной шпаги приделали игрушечную - деревянную.

Как говорит ведущий научный сотрудник Музея городской скульптуры хранитель более чем с сорокалетним стажем Надежда Ефремова, скульптуры города живут в тяжелых условиях. Виноваты климат с повышенной влажностью, загазованный от транспорта воздух, но более всего горожане - своим агрессивным к ним отношением. Московскому парку Победы, считает Надежда Николаевна, повезло больше других - вандалы редко заглядывают сюда. Скорее всего, потому, что он на виду у всех и представляет собой довольно открытое пространство. За последнее время здесь была отломана часть бронзовой ветви на памятнике Галине Улановой и накладные буквы на бюсте А. Н. Косыгина.

«Мальчик с корабликом» - памятник федеральный, говорит Ефремова, и может быть приведен в соответствие только специалистами, которые в установленном законом порядке получат реставрационное задание.

Конечно, он же не Венера Милосская и вполне может обрести руку. Так что будем следить за рукой. И ждать, что ответит нам КГИОП.

#скульптура #Парк Победы #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6343) от 14.12.2018 под заголовком «Следите за рукой».


Комментарии