Слава богу, перезимовали!

Сегодня город перешел на периодическое протапливание. Соответствующее распоряжение подписал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. Для горожан это означает фактическое окончание отопительного сезона, остывающие батареи. А для тепловиков и коммунальщиков – период технологической подготовки к «консервации» отопительных систем.

Слава богу, перезимовали! | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В полном соответствии с федеральными правилами регулярное отопление прекращено, потому что в течение пяти суток температура наружного воздуха продержалась на отметке +8 градусов. В отдельных случаях, если грянет резкое похолодание, еще не вполне остановленная система отопления в любой момент может быть запущена вновь. Так обещает комитет по энергетике.

Отопление школ, детских садов и больниц пока будет осуществляться по зимним параметрам вплоть окончательного завершения сезона.

Энергетики и жилищники уже готовы подвести предварительные итоги минувшей зимы. По информации заместителя председателя жилищного комитета Дениса Шабурова, на внутридомовых сетях было зафиксировано 1577 технологических нарушений. Из-за этого пришлось временно отключать 2090 домов. Правда, на время, не превышающее нормативные сроки. Эти дефекты можно отнести к разряду мелких. Управляющие компании справлялись с ними собственными силами. Для сравнения: во время отопительного сезона-2013/14 в домах было зафиксировано 1475 аварийный ситуаций с временным отключением 2136 жилых зданий. Ныне хуже всего дела обстояли в Центральном – 84 дефекта, Адмиралтейском – 82 и Петроградском районах – 74. А вот в Кронштадтском и Приморском районах за весь отопительный сезон на внутридомовых сетях не произошло ни единой аварии. Заслужила хорошей оценки также работа коммунальщиков в Красносельском районе, где в домах случилось всего одно технологическое нарушение, в Колпинском и в Курортном районах по два, и в Пушкинском – три.

Гораздо больше проблем обнаружилось в наружных инженерных сетях. По сравнению с прошлым отопительным сезоном произошло явное увеличение числа технологических нарушений. Было – 8649 аварий, повлекших 73 108 отключений. Ныне – 9359 аварий с отключением 76 371 дома.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5454) от 08.05.2015.


Комментарии