Сквер вместо «Зенита»

На месте снесенного кинотеатра «Зенит», что на улице Гастелло близ Московского проспекта, возможно, появится зеленая зона. Здесь уже много лет расположена стройплощадка. Ранее инвестор планировал построить на участке точечную высотку, но сделать это так и не смог.

Сквер вместо «Зенита» | ФОТО logotypevector/shutterstock.com

ФОТО logotypevector/shutterstock.com

Как мы рассказывали, кинотеатр «Зенит» был возведен по типовому проекту в 1962 году. Он был снесен в 2008-м под строительство 125-метрового комплекса, включающего гостиницу, развлекательный центр и офисные помещения. Инвестором выступали структуры, связанные с группой компаний «Конрад».

В 2009-м участок был выведен из охранной зоны находящегося по соседству Чесменского дворца, что было необходимо для согласования здания столь большой высоты. Однако в 2010 году суд признал соответствующие поправки незаконными. Тогда проект оказался под вопросом. В Смольном перспективу его реализации комментировали неохотно.

До сих пор на бульваре стоит синий забор, уже порядком надоевший местным жителям. Говорят, инвестор, отчаявшись построить высотку, задумал соорудить на участке паркинг. Но и с ним как-то не задалось. Возможно, дело в том, что потребность в стоянке в этом месте не самая высокая.

Между тем в Московском районе есть другие участки, где парковка гораздо нужнее. На днях активисты обсудили этот вопрос с вице-губернатором Игорем Албиным. По словам местного активиста Анатолия Канюкова, чиновник пообещал проработать с собственником возможность предоставления тому другого участка взамен того, где стоял «Зенит». На месте кинотеатра же в таком случае может разместиться зеленая зона.

Впрочем, еще далеко не факт, что подобный маневр удастся осуществить. «Конрад», напомним, известен по нашумевшей истории с бывшим кладбищем у станции метро «Ломоносовская». Там предприниматели планировали развернуть строительство торгового центра. Общественность продемонстрировала тогда бурное неодобрение. В результате части территории парка, где могла развернуться стройка, Смольный решил присвоить статус зеленой зоны. Но с другой частью потенциальной стройплощадки так просто не вышло (там, кстати, как и в случае с улицей Гастелло, стоит старый советский кинотеатр «Спутник»).

Как рассказала нашей газете активистка Виктория Андреева, городское правительство предложило «Конраду» предоставить взамен территории у «Ломоносовской» какой-нибудь другой участок. Было предложено два варианта. Но ни один из них инвестора не устроил. Поэтому жители продолжают дежурства, чтобы не допустить строительство за пределами фундамента «Спутника», где, возможно, еще сохраняются захоронения.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (5485) от 24.06.2015.


Комментарии