Безымянные зеленые зоны Петербурга получили названия

Семь прежде безымянных зеленых зон обрели свои официальные названия. Топонимическая комиссия согласовала их еще весной, но только на днях соответствующее постановление подписал губернатор.

Безымянные зеленые зоны Петербурга получили названия | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Боткинским сквером стал зеленый пятачок на площади Военных Медиков - на углу Боткинской улицы и Большого Сампсониевского проспекта. Название связано с тем, что здесь стоит памятник профессору Сергею Петровичу Боткину.

Карпатский сквер «прописался» в Купчине, между Малой Карпатской и просто Карпатской улицами. В этой зеленой зоне есть пруд, который тоже именуется Карпатским, так что над названием зеленой зоны гадать не пришлось.

В Приморском районе, внутри квартала позади дома № 18, корп. 1, по проспекту Авиаконструкторов, теперь есть Крымский сквер. Он был назван так по инициативе одного из районных чиновников - в порыве патриотизма, без привязки к месту.

Сквер на углу проспекта Обуховской Обороны и Ново-Александровской улицы получил имя в честь архитектора Николая Львова, подготовившего проект расположенной неподалеку Троицкой церкви (известной как «Кулич и Пасха»).

Довольно большую (9 гектаров) зеленую зону на Красной улице Колпина, у Ижорского пруда, назвали Никольским сквером - по располагавшейся здесь ранее Никольской слободе. Красная улица, кстати, раньше тоже называлась Никольской.

Сквер Раисы Штрейс расположен на юго-восточном углу Пулковского шоссе и Дунайского проспекта. Его назвали в честь директора фирмы «Лето», в чьих теплицах выращивали зелень к столу ленинградцев. Сейчас на месте знаменитого тепличного хозяйства растут новостройки, а сама фирма, по данным сайта www.kartoteka.ru, прекратила свою деятельность.

Наконец, сад вокруг станции метро «Черная речка», протянувшийся вдоль улицы Академика Крылова от Приморского проспекта до улицы Савушкина, стал Салтыковским. Эта зеленая зона представляет собой остатки дачи Салтыковых.

#Топонимическая комиссия #сквер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6250) от 06.08.2018 под заголовком «Сквер, как тебя зовут?».


Комментарии