Сквер Пироцкого на Кирочной улице вновь преобразится

По заказу комитета по благоустройству там собираются уложить имитацию рельсов и установить скамейку-трамвай.

Сквер Пироцкого на Кирочной улице вновь преобразится | ФОТО автора

ФОТО автора

Сквер этот небольшой, по сути — бульвар, отделяющий Кирочную улицу от Дегтярного переулка. Свое название в честь основоположника трамвайного движения в России Федора Пироцкого он получил в 2019 году. Ранее на противоположной стороне Дегтярного переулка располагался Рождест­венский трампарк, ныне его место занимает «Невская ратуша».

В том же 2019 году в сквере прошло переустройство — были переложены дорожки, установлена периметральная оградка, добавлены масштабные садовые диваны и высажено семь деревьев. Сквер выглядит вполне аккуратно, однако грядут новые преобразования. По заказу комитета по благоустройству ведется разработка проекта, который предусматривает тематическое оформление зеленой зоны. «В целях создания пространства сквера в узнаваемой стилистике предлагается размещение малых архитектурных форм, имитирующих рельсы трамвайного маршрута, и установка скамьи в виде вагона трамвая», — уточнили в ведомстве.


#сквер #благоустройство #рельсы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7517) от 06.10.2023 под заголовком «Трамвай завернет в сквер».


Комментарии