«Твой бюджет» – не твой: проект сада имени Гранина изменится из-за скульптуры

После того как сад на Гангутской улице решили назвать именем Даниила Гранина, проект благоустройства этой зеленой зоны был отменен. Предложенный местными жителями, ранее он одержал победу в городском конкурсе инициатив «Твой бюджет». Но теперь власти собираются разработать новую концепцию, которая включит памятник писателю.

«Твой бюджет» – не твой: проект сада имени Гранина изменится из-за скульптуры | Иллюстрация CHOATphotographer/shutterstock.com

Иллюстрация CHOATphotographer/shutterstock.com

Эта зеленая зона расположена между Соляным переулком, а также Гангутской и Гагаринской улицами. С предложением по улучшению ее благоустройства выступил петербуржец Петр Капустин. По данным сайта www.kartoteka.ru, он владеет компанией «Агентство деловых услуг и жилищного сервиса», а также руководит товариществом собственников жилья «Дом Челищева» (улица Чайковского, 31). Горожанин направил заявку на конкурс «Твой бюджет». Напомним, по этой программе петербуржцы подают идеи по улучшению городской среды, а городское правительство выбирает среди них лучшие.

Капустин предложил переработать планировку сада, разделив его на функциональные зоны. Территория должна была стать более рельефной за счет горки, совмещенной с амфитеатром. В саду предполагалось расположить новую игровую площадку, рассчитанную на подростков. К уже существующим деревьям собирались добавить кустарники. В минувшем году инициатива горожанина была принята к исполнению, но дело не слишком продвинулось.

В июне нынешнего года зеленая зона, прежде безымянная, получила официальное название - сад Даниила Гранина. Такое решение в Смольном приняли с учетом рекомендации Топонимической комиссии. Как отмечается в протоколе ее заседания, в этом районе Даниил Александрович жил в детстве. Кроме того, сад расположен в непосредственной близости от Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. И если назвать сад именем Гранина и поставить в нем памятник, это будет «глубоко символично».

Вскоре после принятия такого решения Капустин был приглашен в администрацию Центрального района. Ему сообщили, что в саду на Гангутской его проект реализован не будет. Взамен, чтобы не пропадало уже выделенное финансирование, предложили несколько других зеленых зон. По данным «Санкт-Петербургских ведомостей», среди них самым подходящим оказался сквер на углу 3-й Советской и Дегтярной улиц, представляющий собой классическую лакуну в застройке. Сейчас обсуждаются варианты его благоустройства. В этом сквере также хотят поставить новое игровое оборудование. А дополнительные травы и кустарники могут высадить на Моховой, улице Чайковского и в Соляном переулке.

Общественникам не удалось добиться ответа властей, почему присвоение имени Даниила Гранина принципиально несовместимо с уже выбранным проектом благоустройства. Но, видимо, дело в том, что в нем не отведено место под скульптуру. «В дальнейшем на территории сада предполагается установка памятника писателю», - сообщил активистам заместитель главы администрации Центрального района Виктор Борщев. Но это будет сделано позднее и не по программе «Твой бюджет».

#сад #Твой бюджет #Гранин #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6255) от 27.08.2018 под заголовком «Скульптура меняет бюджет».


Комментарии