Скончался известный петербургский математик и коллекционер Марк Башмаков

В Эрмитаже было открыто множество монографических и тематических выставок с экспонатами из его коллекции.

Скончался известный петербургский математик и коллекционер Марк Башмаков | ФОТО Википедии / VladVD / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / VladVD / CC BY-SA 3.0

В Санкт-Петербурге скончался математик, академик Российской академии образования, коллекционер Марк Башмаков.

31 марта 2022 года ушел из жизни советник генерального директора Государственного Эрмитажа Марк Иванович Башмаков. Ему было 85 лет. Печальную новость сообщили в пресс-службе музея.

Подчеркивается, что для Эрмитажа имя Марка Башмакова связано прежде всего с изучением и экспонированием книги художника, ему музей обязан и значительным пополнением своей коллекции.

Отмечается, что выдающийся математик, академик Российской академии образования, автор десятков учебников и знаменитый альпинист, покоривший все семитысячники СССР, Марк Башмаков сумел за короткое время собрать первоклассную коллекцию книг, иллюстрированных крупнейшими художниками XX века.

Его сотрудничество с Эрмитажем началось в 2012 году. На следующий год в Двенадцатиколонном зале открылась выставка «Livre d’artiste: книги из собрания Марка Башмакова», на которой было представлено более 50 книг. За ней последовало полтора десятка выставок,

Более того, в 2017 году Марк Иванович подарил Эрмитажу двадцать книг с иллюстрациями Пьера Боннара, Жоржа Руо, Рауля Дюфи, Пикассо, Миро, Дали и других выдающихся мастеров. Этот дар лег в основу экспозиции Кабинета книги художника – первой постоянной экспозиции шедевров иллюстрированной книги XX века.

А спустя два года музею было передано еще 20 изданий, также высочайшего уровня. Кроме того, по инициативе и при участии Марка Ивановича Эрмитажу удалось приобрести «Библию» с иллюстрациями Марка Шагала – одну из самых дорогих и труднодоступных книг.

#музей #Эрмитаж #коллекции #скончался

Комментарии