Схватка при Новой: диалог продолжается

Событие показалось знаменательным: представители комитета по природопользованию, аэропорта «Пулково» и общественности наконец-то собрались за одним столом, чтобы обсудить экологическое состояние речки Новой. Во всяком случае на встрече с журналистами они сидели рядом.

Схватка при Новой: диалог продолжается | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Наверное, никому в Петербурге уже не нужно напоминать, что стараниями общественников из движения «Ульянка. Экология» ситуация с отравлением Новой стала достоянием широкой гласности. Многочисленные пробы показали огромную концентрацию в воде этиленгликоля, антиобледенителя, которым обрабатывают самолеты, и ряда других веществ. Поскольку основной водосбор Новой расположен на территории аэродрома, то все - и общественники, и ученые, и чиновники - решили, что загрязнение реки лежит на совести управляющей компании аэропорта «Воздушные ворота северной столицы».

- Вопрос далеко не так однозначен, - отметил на встрече с журналистами заместитель генерального директора этой компании Денис Павшинский. - В пробах обнаружили также вещества, которые вообще не используются на аэродроме. Например, этиловый спирт...

- Пробы брали не только мы, но и сами специалисты «Пулково», на своей территории, - в свою очередь заметил заместитель главы городского комитета по природопользованию Александр Кучаев. - Результаты у нас имеются. И в них тоже зафиксированы существенные превышения ПДК по ряду вредных веществ.

По заказу комитета наблюдение за Новой сейчас ведет группа ученых Университета имени Герцена. Последние пробы были отобраны 10 января.

Зафиксировано превышение ПДК этиленгликоля... в 4 тысячи раз, этилового спирта - в 640 раз. В качестве понятых при отборе проб были приглашены участники общественного движения «Ульянка. Экология».

- Река Новая даже не замерзла, - констатировал руководитель движения Павел Брагин.

Между тем продолжается судебный процесс, в результате которого комитет по природопользованию намерен добиться решения о прекращении аэропортом водопользования. Аэропорт же заявляет, что намерен опротестовывать все решения судов, принятые не в его пользу.

- Тем не менее мы в инициативном порядке взяли на себя обязательства ускорить работы по переключению поверхностных стоков на очистные «Водоканала», - пояснил Денис Павшинский. - Такие планы были у нас давно. Но, поскольку социальная обстановка так накалена, решили форсировать процесс. Работы будут завершены уже к июлю 2019 года. Это временная мера. Впереди у нас вторая очередь реконструкции аэропорта, строительство новых объектов. В том числе таких, которые потребуют очистки стоков.

- А мы посмотрим, насколько изменится ситуация в июле, - подхватил Александр Кучаев. - К ноябрю-декабрю, думаю, уже можно будет сделать вывод, эффективны ли принятые меры. Исходя из этого уже будем решать: нуждается ли Новая в дополнительной очистке.

Очевидно, что противостояние природоохранных ведомств и аэропорта продолжается. Договориться пока не удается. Обе стороны недовольны друг другом, однако обещают расширять контакты. Во всяком случае Павшинский обещал, что поможет сотрудникам комитета получить пропуска на территорию аэропорта, так как, по словам Кучаева, проникнуть туда не удается.

#Пулково #экология #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «Схватка при Новой».


Комментарии