На Бассейной улице появился сказочный городок

Во дворе дома № 13 по Бассейной улице один из жителей создал сказочный городок. Здесь никогда не кончается новогодний праздник и в летний день блестят на солнце разноцветные шары на живой елке. А еще без устали трудится ветряная мельница, журчит фонтан, веером поднимая вверх холодные струи, а в кустах и на клумбах притаились разные зверюшки, за которыми пристально наблюдает забравшийся на дерево большой тигр.

На Бассейной улице появился сказочный городок | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

С создателем этого детского царства доброты Девизом Парулавой мы беседуем, сидя на скамейке, укрытой навесом. Она тоже его рук дело, как и часы на деревьях, работающие в реальном времени, и светильники, которые по вечерам ярко озаряют все это игрушечное пространство, чтобы ребятишкам можно было лишний часик побыть здесь полноправными хозяевами.

Впрочем, гулять допоздна тут совсем не страшно. На стене объявление: «Внимание! Во дворе и в парадном ведется видеонаблюдение. Просьба соблюдать чистоту и порядок». Глазок видеокамеры тому подтверждение. Но желающих здесь своевольничать нет. Ну кто захочет обижать доброго симпатичного дядечку, который даже велосипед купил для тех, кто хочет на нем покататься. А в ответ ему благодарность - новую игрушку для садика принесут.

Парулава - грузин. Живет в Петербурге четверть века. Он родом из небольшого абхазского города Гали, где даже не останавливались в советское время поезда, и чтобы выйти, приходилось по договоренности с проводником дергать стоп-кран...

Мы разговариваем, а все, кто проходит мимо нас в этот ветреный и дождливый день, приветливо здороваются с Девизом. Его знают и не только из-за этого игрушечного садика. Он по характеру активист, которому небезразлично все, что происходит. И жизнь дома со всеми его проблемами - это его жизнь. Например, как строитель, он знает, что лучше сначала в доме привести в порядок трубы, чем ремонтировать козырьки, как это собираются вскоре сделать. Вот и сейчас нас отвлекли от разговора рабочие, которые пришли замазывать цементом трещины на стене - позвали Парулаву посоветоваться.

Гляжу на мягких слоников, кошек и собачек, спрашивая себя: зачем взрослому человеку все это надо - благоустраивать, хранить, вкладывать средства? И понимаю. Мало ему для самовыражения только личного пространства. Нужно большее, хотя бы вот этот протянувшийся вдоль блочного «хрущевского» дома газон. И то, что он здесь сделал, предприняв первые шаги более десяти лет назад, есть суть его доброго отношения к людям, которые приняли в свою большую российскую семью.

Кстати, дом № 13 на Бассейной находится на территории квартала, который подлежит реновации. Когда это случится - сейчас сказать невозможно. Так что игрушечные домики, зверюшки и прочие детские радости под присмотром доброго человека здесь еще поживут.

#город #двор #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6294) от 05.10.2018 под заголовком «Сказка у панельного дома».


Комментарии