«Скажи-ка, дядя...»

В Музее Суворова продолжается выставка «Славой блещущие лица», открывшаяся в преддверии Дня защитника Отечества. Свои произведения батальной живописи представила петербургская художница Анастасия Николаева (Берг) – доцент кафедры живописи Института имени И. Е. Репина Российской академии художеств.

«Скажи-ка, дядя...» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По словам художницы, исторические картины создавались на основе изучения фактических материалов и исследований. Последние три года подряд Анастасия совершала творческие поездки на Бородинское поле, где наблюдала за происходящими каждый год военными реконструкциями битвы 1812 года. Результатом этих поездок стали многочисленные этюды и наброски, представленные на выставке. А итогом явилось монументальное полотно «Молебен перед боем», над которым художница работала несколько лет.

У посетителей есть редкая возможность увидеть это произведение, поскольку в начале апреля, после закрытия выставки, оно уйдет в частное собрание.

– С одной стороны, жаль, что моя работа потом не будет доступна широкой публике, но с другой – картины должны уходить людям, которые их ценят, любят и берегут, – сказала Анастасия. – Для меня это детище, которое я передаю в надежные руки.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5410) от 04.03.2015.


Комментарии