Скатертью дорога

В Дегтярном переулке завершился дорожный ремонт, в ходе которого были демонтированы остатки трамвайных рельсов и брусчатки.

Скатертью дорога | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, рельсы в Дегтярном переулке были уложены задолго до революции - поначалу по ним бегала конка. Здесь же был испытан первый в России электрический трамвай.

В XXI веке трамвайное движение в переулке угасло. В 2008 году снесли располагавшийся на нечетной стороне улицы Рождественский трамвайный парк. На его месте возвели деловой центр «Невская ратуша». А вот остатки путей в переулке сохранялись вплоть до лета нынешнего года. Выступающие из проезжей части рельсы могли привести к аварии, но ремонт все откладывался. Наконец, в июле 2017-го в Дегтярном начались дорожные работы. Улицу решено было привести в «нормативное состояние». Закончили реконструкцию проезжей части на днях.

Увы, с исчезновением брусчатки переулок отчасти утратил былое очарование старины. Он превратился в обычную улицу в центре города. Зато по нему теперь не страшно ездить. Прежний вид Дегтярного, с трамваями, хранят старые фильмы - например, здесь был снят один из эпизодов «Собачьего сердца».

Напомним, что гражданские активисты из местных жителей предлагали создать в переулке пешеходную зону. Но власти их предложение не поддержали.

#Дегтярный переулок #трамвайные рельсы #брусчатка

Комментарии