Системно и последовательно. Как СЗТП борется с коррупцией

По сложившейся традиции, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией «Санкт-Петербургские ведомости» побеседовали с Северо-Западным транспортным прокурором Владимиром Владимировым.

Системно и последовательно. Как СЗТП борется с коррупцией | ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Веский повод поговорить о борьбе с коррупцией, как действует СЗТП на этом направлении?

— Коррупция не только экономическое явление, но и социальное. Разрушительна для общества и развития государства. В 2023 году будет 20-летний юбилей Международного дня борьбы с коррупцией. И мы активно продолжаем жестко и бескомпромиссно противодейст­вовать ей. 

Борьбу с коррупцией надо начинать с собственных рядов.

Воспитывать в себе и показывать примером для гражданского общества неприятие коррупционных проявлений.

Реализация государственной анти­коррупционной политики должна строиться на ответственном отношении к исполнению своих обязанностей и неуклонном соблюдении базовых антикоррупционных стандартов.

Все необходимые инструменты для этого у прокуроров имеются.

Работа Северо-Западной транспортной прокуратуры по противодействию коррупции основана на системности и последовательности. Это обеспечивает постепенный прирост выявляемых преступлений и правонарушений.

Основной упор мы делаем на исключение формального подхода, анализируем реальное состояние законности на поднадзорной территории, специфики территории.

Проводим мониторинг информации о коррупционных правонарушениях в различных источниках, активную профилактическую работу, учебные занятия.

С целью достижения максимальной согласованности результата по свое­временному предупреждению коррупционных правонарушений, выявлению и устранению их причин и условий, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупции на транспорте и в таможенной сфере взаимодействуем с правоохранительными органами, спецслужбами и общественностью и СМИ.

Оказываем практическую помощь прокурорам на местах в рамках постоянных выездов, дистанционно сопровождаем конкретные проверки.

Используем механизм контроля полноты и достоверности принимаемых мер реагирования.

Каждые факты упущений в работе, проблемы в сфере противодействия коррупции регулярно обсуждаем на оперативных и координационных совещаниях, заседаниях коллегий.

Принятыми мерами удалось добиться смещения акцентов и вскрыть существенные коррупционные явления. Например, связанные с нарушениями уголовного законодательства либо влекущие увольнение в связи с утратой доверия.

Борьбе с коррупцией всегда уделяется много внимания. Только в ноябре этого года мной лично проведены координационное совещание с руководителями правоохранительных органов, заседание коллегии, оперативные совещания.

Подчиненных ориентирую на курс жесткого и интенсивного прокурорского контроля за доходами, расходами и оборотом имущества государственных служащих и их близких родственников, соблюдение принципа неотвратимости наказания коррупционеров. Также повышенное внимание уделяем антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов. Выявляем факты конфликта интересов, коррупционных схем и злоупотреблений должностных лиц, причиняющих существенный вред интересам общества и государства, коррупции в сфере закупок и реализации инвестиционных и иных проектов в области транспорта. Нетрудовые доходы коррупционеров взыскиваем через суд (это денежные средства, земельные участки, квартиры, базы отдыха и прочее).

Взаимодействуем с общественностью по вопросам противодействия коррупции — за последние два месяца старший помощник по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Анна Шиханова провела тематические семинары, приняла участие в работе «круглого стола» и ежегодной VI научно-практической конференции «Актуальные проблемы прокурорской деятельности» в филиале Университета прокуратуры России.

Какие результаты работы?

— За 10 месяцев 2022 года транспортные прокуроры выявили свыше 660 нарушений в сфере противодействия коррупции, внесли более 250 актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения 29 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 267 — к дисциплинарной, 4 из них уволены в связи с утратой доверия, возбуждено 11 уголовных дел.

За покушение на получение взятки возможно получить реальный срок?

— Конечно. Говоря предметно, в сентябре 2022 года в Санкт-­Петербурге к реальному сроку суд приговорил начальника Октябрьского центра организации закупок — структурного подразделения Центральной дирекции закупок и снабжения — филиала ОАО «РЖД» за покушение на получение взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ).

В июле 2020 года он предложил знакомому стать посредником в получении взятки. Сообщил ему детали предстоящего аукциона и данные организации-участника, которая наиболее соответствовала условиям для выигрыша и заключения контракта на техническое обслуживание инженерных сетей, насосных установок и очистных сооружений Петрозаводского территориального участка Октябрьской дирекции по тепловодоснабжению.

Генеральному директору этой фирмы посредник обозначил стоимость гарантированной победы в аукционе около 1 млн 700 тысяч рублей. Директор организации не согласился и обратился в правоохранительные органы.

Итог: суд приговорил фигуранта дела к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями, сроком на 6 лет. В отношении посредника ранее также вынесен обвинительный приговор. За посредничество во взяточничестве ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Что с коррупционными правонарушениями?

— Сохраняем стабильную и сис­темную работу по выявлению административных правонарушений по статьям 19.28 КоАП РФ («незаконное вознаграждение от имени юридического лица») и 19.29 КоАП РФ («незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного и муниципального служащего»).

В текущем году по ст. 19.29 КоАП РФ возбуждено свыше 45 дел об административных правонарушениях (из рассмотренных дел к административной ответственности привлечены 40 лиц).

По ст. 19.28 КоАП РФ возбуждены 3 дела, из них 2 рассмотрены, и к административной ответственности в виде штрафов привлечены юридические лица на общую сумму 1 млн рублей.

Например, по постановлению Котласского транспортного прокурора организация оштрафована на 500 тысяч рублей. За незаконные действия, связанные с победой в конкурсах на поставку оборудования для нужд медицинского учреждения, директор фирмы через посредника передал главному врачу негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая поликлиника на станции Сольвычегодск ОАО «РЖД» 19 тыс. рублей. После прокурорского вмешательства юридическое лицо привлечено к административной ответственности. В отношении бывшего главного врача медицинского учреждения вынесен обвинительный приговор.

Какие планы на дальнейший курс?

— Мы нацелены продолжать работу по указанному вектору, расширить возможности взаимодействия с правоохранительными и оперативными подразделениями, усилить влияние Северо-Западной транспортной прокуратуры на всех ключевых этапах надзорной деятельности и обеспечить предметный контроль.

#коррупция #борьба #СЗТП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком ««Боремся системно и последовательно»».


Комментарии