Сирень в зеленом домике. Ботанический сад отмечает юбилей

Ботаническому саду имени Петра Великого исполнилось 305 лет. Трудно сейчас представить, что вырос он на Вороньем (ныне - Аптекарском) острове из небольшого огорода, на котором Петр I повелел культивировать лекарственные растения для нужд армии.

Сирень в зеленом домике. Ботанический сад отмечает юбилей | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Позже сад был передан Военно-хирургической академии и стал именоваться Медицинским. А в 1931 году сад объединили с Ботаническим музеем, что положило начало созданию Ботанического института Академии наук СССР. Еще позже институту присвоили имя ботаника и географа В. Л. Комарова.

Сегодня Ботанический сад занимает площадь 22 гектара, в нем представлено 80 тысяч образцов растительности. И он входит в число ведущих ботанических учреждений мира, со многими из которых налажена научная связь.

Свой день рождения сад отмечает открытием новой лаборатории, где будут проводиться исследования, позволяющие понять, как влияет на Арктику воздействие человека и изменение климата.

А еще здесь сегодня и в выходные пройдет Фестиваль сирени. Ее цветущие кусты украсят выставочный павильон Зеленого домика сада.

Но это будет не просто очередное событие. Фестиваль сирени посвящен 75-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. И сирень представляет это торжество вполне обоснованно. Как известно, ее душистыми букетами встречала страна победным маем своих защитников.

Два специально выведенных сорта сирени - «Говорит Ленинград» и «Ольга Берггольц» будут подарены на фестивале нашему городу Международным обществом сирени. Как сказал Юрий Калугин, руководитель культурно-просветительского центра Ботанического института РАН, впоследствии эту сирень высадят в местах, связанных с блокадой. И, конечно же, у дома, где жила Ольга Федоровна Берггольц. Кстати, посетители фестиваля будут иметь возможность увидеть в оранжереях сада растения, пережившие блокаду Ленинграда, - все они отмечены георгиевскими ленточками.

#город #история #Ботанический сад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6386) от 22.02.2019 под заголовком «Сирень в зеленом домике».


Комментарии