Символ просвещения. История скульптуры «Похищение огня» в Петербурге

Когда в 1982 году перед кинотеатром « Прометей » появилась монументальная скульптурная композиция «Похищение огня» (« Летящий Прометей »), она сразу же стала гордостью местных жителей. Еще бы : о подобных необычных памятниках в новостройках можно было только мечтать.

Символ просвещения. История скульптуры «Похищение огня» в Петербурге | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как отмечалось в одном из путеводителей, «это своего рода символ просвещения, в торжестве идеалов которого прогрессивное человечество видит смысл своей жизни и борьбы».

Скульптор Роман Красницкий и архитектор Феликс Романовский применили любопытное инженерное решение. Изваяние было прикреплено к пьедесталу тонким штырем и благодаря идеально выверенным пропорциям держится за счет собственного противовеса.

После того как лет десять назад здание кинотеатра снесли, памятник демонтировали и отправили на реставрацию, а затем ему нашли новое место — в тогда еще безымянном парке между улицами Демьяна Бедного и Ольги Форш.

На Просвете есть, кстати, еще несколько скульптурных изваяний — Дмитрию Шостаковичу и Шота Руставели на одноименных улицах. Возле пересечения улиц Ушинского и Учительской установлен памятник учителям, а около дома № 4 по улице Композиторов несколько лет назад появилась композиция, посвященная блокадным кошкам.


#скульптура #благоустройство #проспект просвещения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7095) от 25.01.2022 под заголовком «Прометей на штыре».


Комментарии