Сила сотрудничества. Долгосрочное партнерство обеспечивает успешный выход на мировой рынок

С середины 2016 года акцент в торгово-экономической политике России начал смещаться с импортозамещения в сторону развития экспорта, а в 2018 году президентом Российской Федерации была сформулирована целенаправленная задача по его увеличению. И для компании ООО «СКБ электротехнического приборостроения» (СКБ ЭП), производителя инновационного, качественного и безопасного оборудования для контроля и диагностики электрооборудования, надежным партнёром и проводником на мировой рынок стал АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта».

Сила сотрудничества. Долгосрочное партнерство обеспечивает успешный выход на мировой рынок |  Фото предоставлено ООО «СКБ ЭП»

 Фото предоставлено ООО «СКБ ЭП»

ООО «СКБ ЭП» уже более 30 лет занимается разработкой, производством и продажей оборудования для контроля и диагностики высоковольтных выключателей, индуктивных (трансформаторы, генераторы, двигатели и т. п.) и безиндуктивных (контакты высоковольтных выключателей шинопроводов, различные болтовые, сварочные, паяные соединения, обшивки летательных аппаратов и т. п.) объектов и цепей. Компания также изготавливает высокотехнологичную продукцию для контроля состояния устройств РПН силовых трансформаторов, других смежных объектов и цепей.

Сегодня приборы производства СКБ ЭП успешно применяются в энергосистемах и на предприятиях электрических сетей, теплоэлектроцентралях, гидроэлектростанциях и атомных электростанциях. Их также активно используют в компаниях, взаимодействующих с восполняемыми источниками энергии (солнечные и ветряные электростанции), на предприятиях по монтажу и ремонту силового энергетического оборудования, на железной дороге, в авиационном строительстве и производстве, в газо- и нефтедобывающих и перерабатывающих компаниях, на заводах-производителях электрооборудования.

SKB EP, photo 1.jpg

Фото предоставлено ООО «СКБ ЭП»

Еще до выхода на экспорт, на стадии создания приборов СКБ ЭП учитывались потребности как «местных» пользователей, так и всего рынка отрасли независимо от территории. Например, оборудование СКБ ЭП «заточено» и на работу в суровых северных широтах, и во влажных южных регионах (от -25 до + 55°С). И, несмотря на достаточно большой диапазон рабочих температур, приборы гарантированно проводят измерения с минимальными погрешностями как в лабораториях, так и в условиях высоких помех.

Однако экспорт товаров в зарубежные страны подразумевает решение большого числа вопросов, связанных с формированием стратегии продвижения, ценовой политики, пониманием потребностей клиента, спецификой рынка и его текущей структурой. Кроме того, при взаимодействии с каждой отдельной страной необходимо учитывать правовые вопросы и особенности ведения бизнеса. Достаточно много времени занимает и подготовительный этап, посвящённый регистрации товарного знака на территории страны, прохождению сертификации, подготовке информационных и обучающих материалов на языке пользователя. Различных сложностей много, но решить все задачи возможно, если есть надежный партнёер, а продукция производителя обладает высоким качеством, уникальным функционалом и конкурентной ценой.

Одним из первых этапов сотрудничества «Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта» и СКБ ЭП стала консультация и поддержка предприятия в прохождении международной сертификации СЕ для специализированных приборов контроля устройств РПН трансформаторов ПКР-2 и ПКР-2М. Такая сертификация свидетельствует о соответствии продукции основным требованиям Директив Евросоюза и дает право на нанесение маркировки CE. Благодаря этому отличительному знаку официально подтверждаются качество и надежность товаров, что выводит приборы российского производства на один уровень со всемирно известными брендами.

SKB EP, photo 5.jpg

Фото предоставлено ООО «СКБ ЭП»

Кроме того, партнерские отношения с Центром позволили компании СКБ ЭП расширить и укрепить географию поставок. Так, к 2021 году клиентами, которые сделали выбор в пользу инновационных российских разработок, являются компании из 10 государств СНГ, ряда стран ЕС (Латвия, Литва, Болгария, Франция) и более чем десятка азиатских, а также представители Южной Америки (Эквадор, Перу), Океании (Австралия) и Африки (Конго, Марокко, Нигерия).

Говоря о работе в направлении повышения узнаваемости бренда, в первую очередь была реализована помощь Центра по подбору международной электронной торговой площадки. Однако рост известности продукции нередко приводит и к проблеме передачи прав на использование товарного знака компании третьим лицам: во избежание подобных ситуаций Центр предлагает услугу по регистрации товарного знака на различных рынках. На данный момент товарный знак SKB EP официально зарегистрирован в Таиланде, Китае и Австралии, а в нескольких странах процесс утверждения идет прямо сейчас.

SKB EP, photo 2.jpg

Фото предоставлено ООО «СКБ ЭП»

Одним из совместных проектов Центра и СКБ ЭП стала и международная бизнес-миссия в Королевство Марокко, в рамках которой представители петербургских компаний могли показать продукцию собственного производства представителям бизнес-среды этой страны. В рамках этого мероприятия специалист компании СКБ ЭП участвовал в 15 встречах с потенциальными марокканскими клиентами и партнерами: бизнес-миссия стала отличной площадкой для первичного знакомства компаний с приборами СКБ ЭП. Мероприятие позволило петербургскому производителю не только заявить о себе и своём продукте на новом рынке, но и установить прямые контакты с представителями из Конго, Марокко, Алжира и Гвинеи, определить перспективы и направления дальнейшего сотрудничества, что естественным образом должно привести к расширению географии поставок, притоку новых партнёров и росту объемов продаж.

«Для малых и средних предпринимателей выход на экспорт - это и успех, и определённый риск, который может быть связан с незнанием специфики зарубежных рынков и их законов, а также с опасениями инновационных компаний за сохранность своих интеллектуальных активов в незнакомых юрисдикциях. – говорит Татьяна Екатеринина, руководитель отдела стратегического маркетинга. – Но мы не привыкли упускать возможности, и поэтому активно используем государственную поддержку со стороны «Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта». По словам сотрудников СКБ ЭП, на предприятии были приятно удивлены тому, как легко осуществляется взаимодействие с представителями Центра. «Хочу отметить, что институты развития экспорта постоянно расширяют виды поддержки и тем самым мотивируют нас пользоваться всеми вновь открывающимися возможностями». -  отмечает Татьяна Екатеринина.

В компании подчеркивают: развитие экспортного потенциала является стратегически важным направлением деятельности ООО «СКБ ЭП», поскольку это позволяет быть в числе лидеров среди мировых производителей. А имея передовые технические и функциональные характеристики, отличительные знаки качества и государственную поддержку со стороны Центра, оборудование СКБ ЭП сможет завоевать и новые рынки сбыта.

SKB EP, photo 4.jpg

Фото предоставлено ООО «СКБ ЭП»

АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» создан Правительством Санкт-Петербурга в конце 2019 года в рамках реализации государственной экспортной стратегии и программы Минэкономразвития РФ по поддержке несырьевого неэнергетического экспорта. Основная цель Центра - стимулирование развития экспортной деятельности малого и среднего бизнеса Петербурга и оказание информационной, аналитической, консультационной и организационной поддержки для выхода на международные рынки.

Для решения этой задачи Центром ежегодно реализуется комплекс услуг, направленных на продвижение продукции субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) на внешние рынки. В перечне услуг Центра значится довольно больший список сервисов, в который входит практически все для успешного старта экспортной деятельности или дальнейшего увеличения объемов продаж и расширения географии присутствия компании за рубежом.

«Наши задачи сугубо прикладные, а все услуги для предпринимателей оказываются точечно и индивидуально. – говорит генеральный директор АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» Надежда Ларионова. – Работаем для того, чтобы продукция, произведенная в городе, стала узнаваема повсюду, а каждое сотрудничающее с нами предприятие получало от нашего сервиса максимальный эффект в виде заключенных экспортных контрактов и расширения географии поставок продукции». 

Всю необходимую информацию о возможности сотрудничества с АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» можно получить по интернет-адресу https://spbexport.ru, а также обратившись по электронной почте (info@spbexport.ru) или телефону +7 (812) 570-9-570. Лично пообщаться со специалистами Центра можно на набережной реки Карповки (дом 5, корпус 17, лит. А, 4 этаж) в рабочее время (пн-чт 9:00-18:00, пт 9:00-17:00).

Информация предоставлена АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта».

#экспорт #производство #технологии

Комментарии