Сигнал к модернизации

Вчера на очередном заседании городского правительства действующий губернатор северной столицы Александр Беглов назвал приоритетные стратегические задачи в развитии Петербурга и сформулировал новую концепцию управленческих задач исполнительной власти города.

Сигнал к модернизации | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Глава Смольного критически высказался о текущем состоянии городской экономики и хозяйства и выступил, по сути, с программной речью о перспективах развития Петербурга, анонсировав программу полной модернизации всей городской жизни. По его словам, в противном случае северная столица проиграет в глобальной конкуренции за финансовые и человеческие ресурсы. Градоначальник отметил, что благодаря постоянному общению с петербуржцами, в том числе в ходе объездов городских территорий, он сформулировал для себя спектр самых неотложных задач, стоящих перед властью.

- Сегодня востребованы современное медицинское обслуживание, качественное образование, безопасные улицы и дворы, высокие экологические стандарты, наличие прямой коммуникации с властью, которая должна быть открытой и прозрачной, внимательной к потребностям горожан», - сказал Александр Беглов.

Он сообщил, что будут пересмотрены городские программы: они станут отражать общенациональные задачи, поставленные президентом РФ в «майских указах». «Конечным адресатом во всех наших программах должен стать каждый без исключения житель нашего города», - заявил действующий губернатор.

В своем обращении к членам правительства Александр Беглов назвал пять ключевых направлений развития: запуск нового инвестиционного цикла экономики, возвращение Петербургу уникального городского стиля, формирование условий для развития человеческого капитала, пространственное развитие города, обеспечение высокого уровня безопасности.

- Петербург должен укрепить свои позиции в качестве локомотива экономического развития всей России, его крупного финансового и делового центра, - подчеркнул действующий губернатор. - Для того чтобы добиться всех этих заявленных целей, необходимо менять методы и подходы к работе. Городские власти должны научиться чутко реагировать на сигналы с мест, быстро рассматривать и внедрять предложения петербуржцев.

Перед администрацией он поставил также задачу по созданию эффективной системы «карьерных лифтов» для талантливой молодежи.

- Мы должны обновить состав управленцев в том числе за счет представителей молодого поколения, имеющих современные компетенции и навыки. Сформировать сильную профессиональную команду единомышленников, которой будут по плечу самые дерзновенные планы. Это должны быть мотивированные на результат люди, готовые брать на себя ответственность, преданные городу. Но кадровая ротация не означает, что опытные и умудренные жизнью сотрудники окажутся не у дел, - добавил градоначальник.

В планах главы Смольного - реорганизация структуры администрации Петербурга с выделением крупных функциональных систем во главе с вице-губернаторами. В частности, появится отдельная структура, отвечающая за программы стратегической модернизации северной столицы.

- В городском управлении необходимо избавиться от излишней централизации в принятии решений. Задача заключается в том, чтобы проблемы регулировались на том уровне власти, который непосредственно взаимодействует с жителями, предприятиями, компаниями, - отметил Александр Беглов.

Правительство в итоге должно стать инициатором перемен: в течение трех месяцев вице-губернаторам совместно с комитетами необходимо подготовить продуманную концепцию деятельности профильных подразделений на среднесрочную перспективу, на основе которой будут разработаны основные направления деятельности всей администрации Петербурга. По словам градоначальника, «модернизация города должна лечь в основу перспективной стратегии развития, которая станет «дорожной картой» нашей работы». Главный приоритет неизменен - повышение качества жизни граждан.

Долгосрочная программа мер, которую предстоит разработать новой управленческой команде, должна обеспечить прорыв во всех ключевых сферах. Один из ориентиров, которые обозначил Александр Беглов, - доходная часть бюджета в сумме не менее 1 триллиона рублей. По мнению экономического вице-губернатора Евгения Елина, на эту цифру можно выйти в 2024 году...

Пока же бюджет-2018 выглядит гораздо скромнее, об итогах его выполнения доложил председатель комитета финансов Алексей Корабельников. Доходная часть составила 579 млрд 725 млн рублей, по сравнению с предыдущим годом темп роста доходов составил 113,2%. Расходы были чуть меньше - 569 млрд 610 млн рублей, что составляет 96,8% от плана. Традиционно подвела адресная инвестиционная программа - на нее израсходовано лишь 62 млрд 829 млн рублей, или 80,8% от плана, причем, как не стал скрывать Корабельников, скорректированного в конце года в сторону уменьшения. Так или иначе, но бюджет 2018 года исполнен с профицитом 10,1 млрд рублей.

Один из районных глав поинтересовался у председателя комитета финансов: нельзя ли оставлять районам экономию от проведенных торгов для решения задач территории, но Алексей Корабельников напомнил, что никому и не ставится задача израсходовать все до копейки. Напротив, одна из задач - эффективность расходов. Но губернатор поддержал районного начальника, предложив как-то поощрять, например, премиями, те районные администрации, где удается сэкономить казенные деньги. А вице-губернатору Евгению Елину было дано указание провести семинары по управлению бюджетом для всех руководителей исполнительных органов государственной власти города.

Глава Смольного также напомнил руководителю комитета финансов о необходимости движения вперед, а именно - к бюджету развития. В частности, действующий губернатор призвал его снижать государственный долг Петербурга, дебиторскую задолженность и работать над увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Он также привел пример неэкономного подхода к расходам - до сих пор в городе не применялся типовой проект при строительстве социальных объектов, хотя это позволит экономить на проектировании зданий.

Еще ряд рекомендаций был дан комитету по инвестициям и комитету по промышленной политике и инновациям. «Нужно развивать такие проекты на основе ГЧП, которые не влекут финансовых обязательств для города, но являются коммерчески привлекательными и могут приносить доходы в бюджет», - сказал градоначальник. Комитет по экономической политике и стратегическому планированию получил задание ускорить работу по анализу обеспеченности городских территорий социальными объектами и провести ревизию Стратегии-2035, сделав ее более реальной.

Также на заседании городского правительства был заслушан отчет комитета финансов о вовлечении граждан в бюджетный процесс в 2018 году в рамках проекта инициативного бюджетирования «Твой бюджет-2018».

- Прошу все органы власти ответственно подойти к реализации инициатив петербуржцев. Все предложения, победившие в прошлые годы, должны быть реализованы в 2019-м. Кроме того, необходимо не забывать про освещение территорий при реализации проектов по благоустройству, - подчеркнул Александр Беглов, уделив особое внимание проекту благоустройства набережной реки Смоленки в Василеостровском районе.

#правительство #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6369) от 30.01.2019 под заголовком «Сигнал к модернизации».


Комментарии