С забавами и песнями. Как в Петербурге отметят Масленицу

Масленица - один из любимых праздников на Руси, традиции и обычаи которого пришли к нам из глубокой древности. Масленая неделя - проводы зимы и встреча с весной - время гуляний и веселья

С забавами и песнями. Как в Петербурге отметят Масленицу | Фото: piviso / Pixabay

Фото: piviso / Pixabay

Главные городские гулянья пройдут 10 марта в Петропавловской крепости. На площади у Нарышкина бастиона сразу после полуденного выстрела развернется праздничное действо: гостей крепости ждут выступления музыкальных коллективов, различные конкурсы и народные забавы. На мастер-классах взрослые и дети смогут самостоятельно изготовить «масленичку» (миниатюрную куклу - подобие чучела Масленицы), изучить искусство создания гравюры или расписать красками декоративных зайцев. Гости праздника познакомятся с народными обычаями и обрядами, узнают, как раньше отмечали Масленицу горожане и сельские жители. Кульминацией станет сжигание трехметрового чучела Масленицы.

* * *

И Елагин остров в тот же день станет пространством для масштабных гуляний «Шуми, Масленица!». В парке развернется 6 площадок, на которых ожидаются веселые игры, выступления солистов в сопровождении оркестров народных инструментов, танцевальные и фолк-роковые коллективы, веселые спектакли с участием любимого народного героя Петрушки. Обязательно пройдет традиционный конкурс народного костюма. И здесь кульминацией гуляний станет обряд сожжения чучела Масленицы на Масляном лугу.

* * *

В тот же день жители Приморского района отметят приход весны на озере Долгом. Гостей будут бесплатно угощать традиционными русскими блинами с горячим чаем. На сцене выступят фольклорные коллективы, прозвучат русские народные песни и частушки под звуки балалайки и гармони.

Возле сцены развернется город мастеров, где любой желающий сможет принять участие в мастер-классах, научиться расписывать пряники, изготавливать фигурки масленицы из ткани и соломы, а также плести фигурные узоры из ярких нитей и лент. Для самых юных участников мероприятия ведущие готовят конкурсы и интерактивные подвижные игры.

Материал был опубликован в Афише недели под № 9 от 01.03.2019 под заголовком «Шуми, Масленица»

#Масленица #город #праздник

Комментарии