Штормовой ветер повалил более 60 деревьев в Петербурге

Шторм, случившийся накануне в Петербурге и окрестностях, был воспринят специалистами КЗС не слишком серьезно. Они сообщили, что, несмотря на порывы северо-западного ветра 24 метра в секунду, критического повышения уровня воды не случилось, закрывать створки дамбы не пришлось.

Штормовой ветер повалил более 60 деревьев в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Максимум зафиксирован 14 сентября – чуть больше 130 сантиметров над ординаром. Стоит напомнить, что наводнением в Петербурге считается уровень 160 и более сантиметров над ординаром.

Сильный ветер, как всегда, валил деревья и дорожные знаки. По информации специалистов комитета по благоустройству, упало более 60 деревьев. В Александровском саду погиб ясень, в Московском парке Победы – рябина, липа и береза. Больше всего – в Удельном парке: шесть берез и рябина. На Приморском шоссе – две старые ивы.

Кроме того, граждане сообщили о падении нескольких незакрепленных дорожных знаков, опрокинутых ветром. На Ленинском проспекте и вовсе рухнул светофор. А на Петергофском шоссе с жилого дома на припаркованный автомобиль упала рама, хранившаяся на балконе.

Кстати, прогноз на ближайшие дни благоприятный: синоптики предсказали, что скорость ветра не поднимется выше 5 метров в секунду, что в Петербурге и ветром-то не считается.


#парки и скверы #погода в Петербурге #ветер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «Когда ветер с моря».


Комментарии