Шторм без штурма

Субботний шторм, которым пугали петербуржцев, много бед не принес, а доставил лишь относительно небольшие неприятности. В Ленинградской области на короткое время остались без света несколько сотен домов. А в городе была просто плохая погода с сильным ветром и мокрым снегом.

Шторм без штурма | ФОТО Olaf Naam/shutterstock.com

ФОТО Olaf Naam/shutterstock.com

Между тем предсказаний о надвигающемся урагане, который называли штормом столетия, было предостаточно. Сначала говорили об урагане «Александра», который принес немало бед Британским островам. Потом заявили, что к нам придет более спокойный шторм – «Билли». Однако оба они рассосались, не дойдя до Петербурга.

Впрочем, метеорологи и МЧС делали довольно умеренные прогнозы. А в дирекции Комплекса защитных сооружений Петербурга прямо заявили, что они, конечно, наготове, но необходимости закрывать дамбу, скорее всего, не возникнет. И действительно, до опасных отметок вода в Финском заливе и Неве не поднялась. В самый пик ветра, к 12.00 субботы, уровень воды в Неве у гидропоста «Горный институт» составил 134 см выше ординара. Заметный подъем воды можно было даже визуально определить не только в Неве, но и в Фонтанке, Мойке и других реках и каналах города. Однако водного штурма набережных не произошло (напомним, что наводнение в Петербурге фиксируется, если вода поднимается выше 160 сантиметров).

В то же время в управлении МЧС по Петербургу сообщили, что в течение дня аварийные бригады 27 раз выезжали по срочным вызовам для ликвидации последствий сильного ветра: кое-где свалились плохо закрепленные конструкции. Более серьезные неприятности постигли Кингисеппский район Ленинградской области, что неудивительно: ураган надвигался на наш регион с запада. Из-за порывов ветра и налипания мокрого снега в этом районе нарушилось энергоснабжение 585 жилых домов, при этом без электричества остались более полутора тысяч жителей. Энергетики и специалисты МЧС немедленно приступили к ликвидации аварий.

В воскресенье в Ленобласти еще сохранялась угроза сильного ветра, однако погода настолько улучшилась, что в МЧС опровергли распространенное ранее штормовое предупреждение.

– Предупреждение о неблагоприятном явлении отменяется, – сообщили вчера нашей газете в управлении МЧС по Ленинградской области. – Хотя в восточных районах области порывы ветра могут достигать 15 – 18 м/сек.

А на понедельник обещали облачную с прояснениями погоду.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (5361) от 15.12.2014.


Комментарии