Штиль на «Выборгской». Почему эта станция метро не востребована горожанами?

От станции метро «Выборгская» до Невского проспекта всего 8 минут пути, в жилых кварталах в ее округе проживают почти 120 тысяч горожан. Однако сегодня станция – одна из самых невостребованных в петербургской подземке. Почему так произошло и как вернуть ее горожанам?

Штиль на «Выборгской». Почему эта станция метро не востребована горожанами? | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

По заводскому гудку

Эта станция открылась 45 лет назад в окружении крупных промышленных предприятий Выборгской стороны. Многие из них давно закрыты, но станция продолжает жить тенями прошлого.

В двух пограничных с метровокзалом муниципалитетах, Сампсониевское и Финляндский округ, живут почти 120 000 петербуржцев. Казалось бы, от пассажиров не должно быть отбоя. Но нет, в обычный понедельник с 8.00 до 9.00 в двери «Выборгской» входят всего около 800 человек. В то время как на соседних станциях – «Площади Ленина» и «Лесной» – 4,5 и 2,5 тысячи входящих за этот же утренний час, соответственно. В вечерний час пик, когда горожане возвращаются с работы, на «Выборгской» снова штиль – на выходе те же 800 человек. Это минимальные показатели метро на правом берегу Невы, если не считать две «уик-эндные» станции Крестовского острова.

В выходные «Выборгская» и вовсе самая невостребованная станция первой линии. Если воскресный пассажирооборот «Площади Ленина» – 35 – 50 тысяч (в зависимости от сезона), «Лесной» – более 35 тысяч человек, то «Выборгской» пользуются лишь около 12 тысяч пассажиров.

В отличие от других станций в районах жилой застройки «Выборгская» работает не на местных жителей, а на окрестные учреждения – утром гости расходятся из недр метро по соседним цехам и офисам, вечером покидают Выборгскую сторону. Но может ли позволить себе такую роскошь город, балансирующий на грани транспортного коллапса?

Ни пройти ни проехать

От площади Калинина – транспортного узла, где встречается общественный транспорт с Пискаревки, Полюстрова и Большой Охты, – до «Выборгской» всего 2 километра. Но вот парадокс – ни один маршрут не идет к этой станции.

Не считаясь с заторами на дорогах и потерями времени горожан, общественный транспорт замкнут на более отдаленные «Площадь Ленина» и «Лесную». В первом случае местные жители сталкиваются с плотным, особенно в дачный сезон, трафиком Финляндского вокзала, во втором – с растущим населением Кушелевки, где ударными темпами растут новые кварталы.

Обустроить пару остановок от площади Калинина до «Выборгской» по улице Жукова и Чугунной – задача несложная. Рядом троллейбусный парк, на Чугунной улице сохраняется контактная сеть, да это и не так важно в эпоху электротранспорта на автономном ходу. Пока же улицу используют лишь для служебных перегонов троллейбусов, а до расположенной здесь клинической больницы Святителя Луки можно добраться только пешком.

Перенос части пассажиропотока к пустующей «Выборгской» способен улучшить транспортную доступность северо-востока города, который давно признан специалистами «зоной дефицита метрополитена».

Не рассматривалось... А почему?

В первоначальной редакции действующего генплана Петербурга «Выборгская» значилась станцией пересадки на будущую кольцевую линию метро. Затем планы внезапно изменились, узел перенесли на «Лесную», и это очевидно неудачное решение.

«Выборгская» расположена в непосредственной близости от одноименной ветки Октябрьской железной дороги, связана с ней существующим пешеходным тоннелем, а обширная территория позволяет разместить над тоннелем новую железнодорожную станцию. Крупный транспортно-пересадочный узел обеспечит удобное сообщение для горожан и разгрузит существующие узлы на «Удельной» и Финляндском вокзале. Такое разумное градостроительное решение подтолкнет развитие обширной промышленной территории вокруг «Выборгской», которая ныне погружена в депрессию.

Совмещение с «Лесной» таких преимуществ не дает – там железнодорожные пути проложены в стороне от станции. Кроме того, они подняты на мост, что помимо очевидных неудобств для пассажиров потребует дополнительных расходов на строительство и эксплуатацию переходов. Перенос кольцевой линии к «Лесной» существенно увеличит протяженность трассы, а значит – затраты бюджета и сроки строительства.

Несмотря на очевидные плюсы, по информации РЖД, возвращение пересадочного комплекса на «Выборгскую» при разработке генеральной схемы петербургского железнодорожного узла не рассматривалось. Не слишком ли расточительно мы поступаем?

Как видим, потенциал «Выборгской» далеко не раскрыт: при небольших усилиях она способна облегчить повседневные поездки жителей Калининского и Красногвардейского районов, а при системном подходе – стать и общегородским транспортным узлом. Вскоре после карантина должны начаться общественные обсуждения нового генерального плана Петербурга, и я прошу считать эту статью предложением в транспортный раздел генплана.

В ТЕМУ

Сто лет назад железнодорожная станция Флюгов Пост существовала совсем рядом – на углу Большого Сампсониевского проспекта и Флюгова переулка (ныне улица Смолячкова). В 1934 году с сооружением прямого хода Сестрорецкой линии в сторону «Ланской» станция Флюгов Пост была ликвидирована.

#метро #Выборгская #станции метро

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6722) от 20.07.2020 под заголовком «Штиль на «Выборгской»».


Комментарии