Шлагбаум у дома. Почему петербуржцы не всегда рады платным парковкам?

Уже месяц Адмиралтейский район живет с зоной платной парковки в своих границах. У Центрального за плечами более чем годовой период «платности», который, заметим, его население пережило несколько спокойнее, нежели адмиралтейцы. Что, пожалуй, можно объяснить одним существенным фактором — зоной действия парковочного разрешения местного жителя. У обитателей Центрального района льготное разрешение пока распространено на весь район, а у автомобилистов Адмиралтейского — только в границах муниципального округа. Судя по всему, это некий пробный шар: если адмиралтейцы приспособятся к предложенным условиям, этот «доходный подход» с 1 января 2023 года применят ко всем зонам платной парковки в Петербурге — настоящим и будущим.

Шлагбаум у дома. Почему петербуржцы не всегда рады платным парковкам? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как «лечить» ЗПП?

На сегодняшний день зона платной парковки (ЗПП) функционирует на 364 улицах 12 муниципальных округов Северной столицы с совокупным населением 360,9 тыс. человек. За 2023 год зона накроет 306 улиц Петроградского и Василеостровского районов — это еще более 326,4 тыс. горожан.

По информации на начало ­декабря, местные жители двух ­районов оформили свыше 42 тыс. парковочных разрешений. Из них более половины (почти 22 тыс.) — разрешения местного жителя, более 15 тыс. льготных документов получили многодетные семьи. Владельцев электромобилей, которым также дано право парковаться в зоне бесплатно, оказалось менее 800. А число оформленных месячных и годовых абонементов по полной стоимости оказалось настолько мизерным (чуть более трех сотен), что фактически лишило смысла само их существование по нынешней стоимости. Совершенно очевидно, что существующее тарифное меню платной парковки (месяц для категорий А и М — 7965 руб., для В — 20 075, для С — 39 822 рубля, на год, соответственно, — 71 257, 179 580 и 356 232 рубля) требует ­пересмотра: абонементы должны быть доступны и выгодны.

И еще о деньгах. Судебные приставы Петербурга с начала года взыскали с горожан более 22 млн рублей штрафов и завели 14,3 тыс. исполнительных производств за неоплаченную парковку. А комитет по транспорту с начала нынешнего года к концу ноября вынес уже почти 656,9 тыс. постановлений о соответствующих административных правонарушениях (эта цифра была озвучена в ходе двухдневного семинара для сотрудников профильных управлений транспортного ведомства, посвященного администрированию нарушений правил остановки и стоянки на улицах Петербурга). С учетом размера штрафа 3 тыс. рублей получается, что общая сумма выписанных петербуржцам взысканий приближается к 2 млрд рублей…

О зоне и «подзонах»

Если выслушать горожан (или хотя бы ознакомиться с тем, что они пишут в районных, соседских чатах, на тематических «парковочных» форумах), станет понятно: нововведение создало людям достаточно проблем. И напряженностей тоже: между автомобилистами и пешеходами, льготниками и нет, соседями и посторонними ­автовладельцами…

Первая и самая существенная претензия жителей — к ограничению действия парковочного разрешения резидента территорией муниципалитета. Предложенные местному населению условия люди называют дискриминационными по сравнению с условиями в тех районах, где платной парковки нет.

Вот лишь некоторые комментарии с одного из форумов.

Из-за того, что льготные абонементы действуют только в границах муниципального образования, многим людям стало невозможно съездить в МФЦ, в школу, в поликлинику, оказавшиеся «за границей».

Теперь только под окном припарковаться… В других районах люди спокойно пользуются своей социалкой, магазинами, а нам нельзя. Нас во всем ограничили.

Я теперь чаще пешеход, так как слишком дорогим удовольствием стало возить на машине дочку (школа, музыкалка, бассейн). Ежедневно я должна выкладывать по 400 рублей минимум, если хочу комфортно довезти свою первоклашку. Страшно подумать, что будет, когда сильный ветер начнет хлестать снежной крупой по лицу… Придется платить, если не изменят эту систему деления разрешений по МО. Получается, я заплатила 1800 рублей только за то, чтобы машина стояла у моего дома и не более?

Просила дать ссылку на документ, где указано, что парковочное разрешение жителя действует только в пределах МО, непременно с подписями и печатями. Не отвечают…

Не отвечают, поскольку такого документа нет. Это устное распоряжение комитета по транспорту.

Кстати, о подписях и печатях. В выданных жителям Центрального района льготных разрешениях в строке «парковочная зона, на территории которой действует парковочное разрешение жителя» значится: «все парковочное пространство» (а это документ, между прочим). Срок действия разрешений — три года. То, что комтранс решил поменять правила на ходу, даже не дожидаясь истечения сроков действующих абонементов, с 2023 года станет для их обладателей неприятным сюрпризом.

Но если мы исходим из того, что зона платной парковки — проект социальный, имеющий своей целью не заработать, а уменьшить трафик «посторонних» автомобилей в центре, сделав этим жизнь здесь комфортнее и спокойнее, то логичнее было бы не сужать, а расширять границы действия резидентских разрешений. Как раз на ВСЮ платную зону, как это и записано в уже выданных автовладельцам Центрального района разрешениях. Ведь если рассуждать логически, от перемещения автомобилей резидентов внутри зоны, из района в район, общее количество единиц находящегося в ней личного автотранспорта не изменится (арифметика, первый класс). Зато все будет честно и в полном соответствии с заявленными целями. И тогда, возможно, ни о какой дискриминации в связи с ЗПП народ говорить уже не будет.

Когда все правильно… В среднем

Организаторы новых схем движения и стоянки-остановки машин, объясняя свои решения, ссылаются на ПДД, ГОСТы и СНиПы, приводя общее количество организованных машино-мест (27,3 тыс. парковочных мест, в том числе почти 2,8 тыс. — для инвалидов), которых, по их мнению, Центральному и Адмиралтейскому районам вполне хватает.

В среднем, конечно.

Жители с «усредненным комфортом» не согласны и приводят свои аргументы.

В нашем парадном пять инвалидов с машинами, а мест только два на весь переулок в 10 домов…

Как можно было сделать платными обочины возле больниц и диспансеров, куда приезжают инвалиды?

Кто вообще придумал, что инвалиды должны парковаться только на специально выделенных местах, которые к тому же часто расположены далеко от медицинских и реабилитационных центров, которые им жизненно важны?

Очень бы хотелось, чтобы проживающие в районе инвалиды могли ставить машины в любом месте своего района. Около поликлиник, аптек и других необходимых организаций. Сейчас там либо совсем мест для них нет, либо так мало, что и местным жителям не хватает. Либо в районе поликлиник разрешить ставить машины не только на инвалидных местах… Загнали пенсионеров в угол: на транспорт с наличкой не попасть, машину оставить негде…

Инвалид-колясочник Анатолий К. написал обращение к уполномоченному по правам человека в Петербурге Светлане Агапитовой. Он рассказал, что не сумел бесплатно припарковаться возле городского врачебно-физкультурного диспансера на набережной Фонтанки, 18. Ближайшие два места, оборудованные знаком «Инвалид», находятся почти в полукилометре от диспансера — на ул. Пестеля, одно — в 530 метрах на ул. Белинского. Припарковаться непосредственно у медучреждения, где регулярно проходят обследования спортсмены-паралимпийцы, можно на 14 местах, но только уже «на общих основаниях», то есть за 100 рублей в час. «Прошу принять меры и устранить дискриминацию инвалидов» — такими словами завершил свое обращение Анатолий.

Парковка2_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Надо отметить, что жалоба омбудсмену появилась уже после безуспешной попытки ее автора решить проблему, обратившись в Дирекцию по организации дорожного движения Санкт-Петербурга (ДОДД). В своем письме в эту дирекцию Анатолий сообщал о том, что на набережной Фонтанки (от дома № 12 до № 30)  нет ни одного специализированного парковочного места для инвалидов. Зато в каждом здании существуют объекты социальной инфраструктуры, в которые колясочникам, в соответствии с федеральным законодательством, должен быть обеспечен беспрепятственный доступ. Заявитель напомнил, что на всех парковках общего пользования должно выделяться не менее 10 % мест для бесплатного размещения транспортных средств инвалидов и что находиться они должны не далее чем в 50 метрах от объектов социальной инфраструктуры. Он попросил выделить если не 10, то хотя бы 5 % мест для машин инвалидов там, куда постоянно приезжают на своих автомобилях спортсмены-колясочники. И получил ответ: выделение парковочных мест для инвалидов идет в полном соответствии с законом, хотя и «осуществляется не по каждой улице, а на всей зоне платной парковки».

То есть мне предлагают или 500 метров вместо установленных СНиПами 50 на коляске ехать до диспансера от бесплатной парковки для инвалидов (если она не будет занята, конечно, учитывая, что мест этих на ул. Пестеля только два, а на Белинского — одно), или встать возле него только за деньги. И это социальной защитой инвалидов называется?! — возмущается Анатолий.

В комитете по транспорту, отвечая на вопрос омбудсмена, еще раз подтвердили, что места расписаны строго в рамках закона. Однако над ситуацией вокруг врачебно-физкультурного диспансера все же пообещали подумать и что‑то сделать в «ближайшем агротехническом периоде», то есть в апреле 2023 года.

У нас есть сомнения, что при проектировании зон платной парковки анализировалась востребованность тех или иных медицинских, реабилитационных, образовательных и культурных учреждений инвалидами, — прокомментировала проблему Светлана Агапитова. — Я обязательно предложу это сделать комитету по транспорту с привлечением НКО, выступающих за создание не мнимой, а реальной доступности города для людей с ограниченными возможностями здоровья. Хотелось бы до начала агротехнического периода следующего года понять, где еще действительно не хватает знаков «Инвалид», и оперативно восполнить их дефицит.

Мой двор — моя крепость?

Многим жителям центра теперь приходится оставлять автомобили на улице — дворы забиты посторонними машинами. Каждый этап расширения зоны платной парковки все острее поднимает проблему незакрытых дворов, которая является практически нерешаемой в рамках действующего законодательства. Чтобы спасти свой участок от нашествия чужих автомобилей, жильцы многоквартирника должны поставить замок-домофон на ворота, если они есть, или загородить въезды шлагбаумами. Теоретически сделать это можно — после решения общего собрания жильцов-собственников (не арендаторов!), причем придомовая территория должна быть либо оформлена в совместную собственность жильцов, либо требуется разрешение от муниципалитета. А для его получения нужно представить проект, схему участка, план адаптации территории для инвалидов, необходимо также согласование Госавтоинспекции и пожарной службы…

Все, кто когда‑либо занимался подобными вопросами, знают, что все это практически нереализуемо. Поэтому там, где технически закрыть двор возможно, жильцы это делают за свой счет и «на авось». Понимая: если кто‑то недовольный шлагбаумом однажды его снесет, их интересы никто не защитит — преграда‑то неузаконенная. Один такой случай «парковочного пиратства» на днях записала дворовая камера видеонаблюдения в Адмиралтейском районе. Правда, через несколько часов жильцы сами нашли вандала, он признал вину и компенсировал ущерб. А мог и не компенсировать.

Недавно в Петербурге начались общественные обсуждения проекта изменений в правилах благоустройства, которые запретят водителям оставлять машины во дворах, если они мешают проезду специальной техники, вывозу мусора, а также уборке льда и снега. Для зримого обозначения запрета хотят ввести специальную разметку — так называемую эксплуатационную маркировку. Улучшит ли это ситуацию во дворах? Ведь и без разметки все знают: перед мусорными контейнерами, вокруг пожарных гидрантов, на пешеходных дорожках, газонах, детских площадках и поворотах внутриквартальных проездов машину оставлять нельзя. И без всякого ужесточения правил по обращениям жителей Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) с начала года составила более 18 тыс. постановлений, касающихся нарушения правил парковки во дворах. Сумма штрафов превысила 200 млн рублей.

Дворы — только следствие. Причина — искусственное сокращение машино-мест в районе, где прежде не было никаких проблем с парковкой. Уберите причину, и следствие исчезнет само собой, — считает один из участников обсуждения темы в Сети.

Стоянок и паркингов в Адмиралтейском районе нет и не предвидится, поэтому надо требовать увеличить количество мест для парковки. Комитет по транспорту должен обеспечить жителей альтернативными, специально построенными парковками в пешей доступности, прежде чем заниматься «благоустройством», лишающим жителей возможности пользоваться личным транспортом.

Новую схему парковки нужно разработать с учетом мнения жителей, провести общественные слушания в каждом муниципалитете, получить заключения муниципальных образований и утверждение Законодательным собранием.

Даже для выбора формы коммунальщикам власти проводили опрос более 5 тысяч человек. А для обсуждения внедрения платной парковки в Адмиралтейском районе местных петербуржцев решили не беспокоить…

Комиссия по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры ЗакСа создала рабочую группу, которая будет решать проблемы платных парковок в Петербурге. Вошедшая в ее состав депутат от Адмиралтейского района Наталия Астахова заявила накануне первого заседания группы (оно состоялось 29 ноября):

С момента введения платной парковки в Адмиралтейском районе почти каждую неделю встречалась с жителями, собирала их мнения о нововведении, выезжала во дворы, чтобы лично разобраться в ситуации. Люди столкнулись с тем, что они не могут подъехать к поликлиникам, школам и детским садам, нормально высадить и быть спокойным за своего ребенка… В рабочей группе буду отстаивать интересы горожан. Первое — это ограничение въезда во дворы. Второе — расширение действия льготного парковочного разрешения на весь район.

Кстати, и в других районах, куда зона платной парковки еще не добралась, но обязательно доберется, тоже обсуждают эту проблему. Под статьей, опубликованной 16 ноября на странице «Живем на Васильевском» «ВКонтакте», — уже около 700 комментариев.


#парковка #платная парковка #жалобы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7313) от 07.12.2022 под заголовком «Шлагбаум у дома».


Комментарии