На Введенской улице появится «Академия танца»

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал разрешение на строительство «здания образовательной организации» в Петроградском районе на Введенской улице, 3А. В качестве застройщика указано ООО «Проектно-строительное бюро (ПСБ) «ЖилСтрой».

На Введенской улице появится «Академия танца» | Фото: Skitterphoto / pixabay

Фото: Skitterphoto / pixabay

На вопрос газеты в бюро посоветовали получить информацию оперативно с официального сайта государственных закупок. Действительно, там нашелся контракт с ПСБ «ЖилСтрой» на реконструкцию (не строительство) здания образовательной организации для нужд города по указанному адресу. Заказчик - Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Фонд капитального строительства и реконструкции». Стоимость выполнения - 2,258 млрд руб. Кстати, конкурсная процедура не слишком сбила цену - начальная цена контракта была незначительно выше 2,267 млрд руб. Кроме победителя на его выполнение претендовали еще три организации.

На сайте ПСБ «ЖилСтрой» объект описан как «Академия и детский театр танца Бориса Эйфмана». Любопытно, что срок реализации: февраль 2016 г. - апрель 2019 г. В службе Госстройнадзора на запрос редакции уточнили, что первоначально разрешение на работы было выдано в апреле 2016 года. Но, так как в дальнейшем проект был откорректирован, потребовалось вновь оформлять разрешение.

Площадь застройки - 2,22 тыс. кв. м, общая площадь здания высотностью четыре этажа - 9,29 тыс. кв. м. Проектировщик: ООО «Архитектурное бюро «Студия 44».

В описании объекта говорится, что в здании школы 1938 года постройки предусмотрены ремонт и перепланировка помещений. При реконструкции максимально сохранится существующая конструктивная схема здания, к которому пристраивается цилиндрический объем театрального комплекса с учебной сценой первого общегородского детского театра танца на 450 мест.

Использование в качестве ограждающих конструкций витражного остекления в совокупности с зенитными фонарями кровли позволит создать впечатление прозрачности интерьера. Для гостей театра предусмотрены независимые от здания школы входы со стороны Большой Пушкарской и Введенской улиц. В подвале будут расположены бытовые и технические помещения для инженерного оборудования, ремонтно-поделочные и складские помещения театра.

«Проектом предусмотрено формирование единого с существующими на смежном земельном участке зданиями «Академии танца» учебно-педагогического и административного пространства с объединением после ввода в эксплуатацию объекта в единый участок в установленном порядке, связь между зданиями при этом будет осуществляться через подземный переход», - утверждают авторы проекта.

По данным www.kartoteka.ru, ООО «Проектно-строительное бюро «ЖилСтрой», учредили четыре физических лица. Генеральный директор Александр Желиостов (10%), 40% долей в капитале фирмы принадлежит Людмиле Коган, которая также является генеральным директором ЗАО «БФА-Девелопмент». Ее супруг банкир Владимир Коган одно время занимал должность заместителя министра регионального развития РФ.

Уставный капитал ООО «Архитектурное бюро «Студия 44» на 70,75% принадлежит известному петербургскому архитектору Никите Явейну.

Ранее портал МИА МИР сообщал, что в Петербурге обсудили развитие арт-рынка и галерейного бизнеса.

#строительство #школа #танец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6387) от 25.02.2019 под заголовком «Школа пойдет на танцы».


Комментарии