Школа имени дивизии

Средней школе в поселке Щеглово Всеволожского района Ленобласти присвоено имя легендарной 136-й гвардейской дивизии генерала Николая Симоняка. В декабре минувшего года, в День героев Отечества, школа включилась в акцию «Имя героя – школе», инициированную Общероссийским народным фронтом, и стала первым ее участником в Ленинградской области.

Школа имени дивизии | Источник: spb-tombs-walke

Источник: spb-tombs-walke

Проект стартовал еще в январе 2014 года в Петербурге: школе # 377 присвоили имя 1-й Кировской дивизии народного ополчения. Затем имена героев получили школы в Калмыкии, в Иркутской, Калужской, Кировской областях.

Предложение назвать щегловскую школу именем дивизии Симоняка родилось не на пустом месте: еще в конце 1980-х годов там начали заниматься поисковой работой, а в 1998 году создали музей, посвященный истории школы и поселка. Значительная часть музея посвящена 136-й дивизии, поскольку в годы войны она около месяца дислоцировалась в Щеглове. Теперь в рамках проекта «Имя героя – школе» поисковая и исследовательская работа возобновились, а музей пополнился новыми материалами.

136-я дивизия была создана в марте 1942 года на основе 8-й стрелковой бригады, выведенной с полуострова Ханко. В августе 1942-го она участвовала в битве за Ивановский пятачок, а в январе 1943-го сыграла важнейшую роль в прорыве блокады Ленинграда. Именно она находилась на острие удара – была нацелена на деревню Марьино. И достигла успеха! За мужество и героизм, проявленные в тех боях, дивизия получила гвардейское знамя. В общей сложности двенадцать бойцов, в том числе командир Николай Симоняк, были удостоены звания Героя Советского Союза.

В преддверии 70-летия Победы в щегловской школе занялись поисковой работой, связанной с именами этих героев. Многие школьники прониклись неподдельным интересом к военному прошлому, к героям битвы за Ленинград.

В итоге педагоги и школьники пришли к выводу: каждый из дюжины героев 136-й дивизии достоин того, чтобы его именем назвали школу. Поэтому, чтобы никого не обидеть, решили назвать школу в честь всей дивизии. Кстати, ее героический путь продолжился и после прорыва блокады: дивизию преобразовали в 63-ю гвардейскую стрелковую, в апреле 1943-го она вошла в 30-й гвардейский стрелковый корпус. В январе 1944-го он громил войска на Пулковских высотах, а летом прорывал «Карельский вал». Потом штурмовал Нарву, освобождал Эстонию...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (5423) от 24.03.2015.


Комментарии