Шашлык 2017-го

Из 500 протоколов, которые составлены нынешним летом в отношении незаконного использования мангалов в городских парках, более 100 приходятся на Выборгский район. Местные власти придумали цивилизованный способ решения проблемы.

Шашлык 2017-го | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На встрече с журналистами, посвященной «мангальной» теме, Михаил Ходячев, заместитель начальника управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях, напомнил, что, по закону, мангалы приравнены к кострам и любому другому открытому разведению огня. Они запрещены в парках, их использование влечет штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Лидерство Выборгского района объясняется просто – там расположены Суздальские озера, Шуваловский парк, парк «Сосновка», популярные места летнего отдыха, собирающие тысячи горожан. Именно там были составлены сто протоколов о мангалах.

Понятно, что к каждому самопальному мангалу полицейского не приставишь, администрация Выборгского района видит альтернативу в создании бесплатных площадок для любителей шашлыков со стационарными мангалами. Такие оборудованные места должны отвечать нормам пожарной безопасности и всем требованиям по благоустройству, предъявляемым к парковым объектам.

По информации из МЧС, на всю курортную зону Петербурга таких площадок существует пока пять. Именно поэтому актуальна инициатива районных и муниципальных властей, которые предложили создать несколько площадок, где на каждой смогут заниматься приготовлением шашлыка до 50 человек одновременно. Рассматриваются разные участки, в том числе в Шуваловском парке, большая часть которого (136 гектаров из 142) является объектом культурного наследия.

Арина Артемова, заместитель главы администрации Выборгского района Петербурга, сообщила, что предстоит трудная работа по подбору мест и вида площадок вместе с КГА, КГИОП и комитетом по благоустройству. Но районные власти надеются создать мангальные площадки к следующему летнему сезону.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (5757) от 03.08.2016.


Комментарии