Съезд на Васильевский: по Шкиперской развязке открыли движение транспорта

Еще один съезд с ЗСД открыли в юго-западной части Васильевского острова. До вчерашнего дня остров был привязан к скоростной магистрали только развязкой на набережной Макарова. Теперь жители новостроек на намывных территориях получили прямой путь на выезд в другие районы города. При этом строительство Шкиперской развязки продолжается, в ближайшие два года здесь будет сооружено еще четыре съезда и выезда на ЗСД по разным направлениям.

Съезд на Васильевский: по Шкиперской развязке открыли движение транспорта | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

— Строительство Шкиперской развязки стартовало в сентябре 2021 года. Как и было запланировано, сегодня сдаем в эксплуатацию первую очередь сооружения. Максимальная его высота 13 мет­ров, уложено 30 тысяч кв. метров асфальта, обустроено 3,5 километ­ра ливневой канализации. Этот участок дороги высокоскоростной: не имеет ни светофоров, ни пересечений с другими улицами. Работы продолжаются и идут в соответствии с графиком, улично-дорожная сеть этой части Васильевского острова успешно создается, — рассказал руководитель проекта генерального подрядчика Андрей Юрченко.

Первый съезд с ЗСД протяженностью 1,32 километра, движение по которому открыли вчера, позволит автомобилистам выехать на проспект Крузенштерна вплоть до бульвара Головина. Но это только начало формирования улично-дорожной сети намывной территории Васильевского острова. По планам, в следующем году будет проложено дополнительно 7,1 километра дорог, еще почти столько же — 6,68 километра — построят в 2025‑м. При этом будет оборудовано четыре новых съезда с ЗСД, в том числе по подключению к Наличной улице, под общим названием Шкиперская развязка.

Конечным результатом станет подключение новых кварталов, строящихся на намыве, к основной части Васильевского острова, в особенности его юго-западной территории. А через Западный скоростной диаметр жители новостроек получат выезд к историческим районам, в том числе центра города. По расчетам, в будущем здесь будет проезжать до 55 тысяч автомобилей в сутки. Немаловажно, что рядом расположен пассажирский порт Петербурга «Морской фасад», одна из функций Шкиперской развязки — обеспечить его транспортную доступность. Кроме того, новые съезды разгрузят развязку ЗСД с набережной Макарова, которая уже сейчас работает за пределами своей расчетной пропускной способности. И все же главное — создать комфортные условия проживания для новоселов.

— На намывной территории создан новый крупный жилой массив, где могут заселиться до 40 тысяч жителей. Сейчас здесь проживают порядка 10 тысяч человек. И одна из главных причин, почему новые микрорайоны обживаются медленно, — сложная транспортная ситуация. С открытием выезда на ЗСД эта проблема в значительной степени решается, а с завершением сооружения Шкиперской развязки ее не будет совсем, — пояснил нашей газете глава Василеостровского района Михаил Соболев.

По планам, за два ближайших года улично-дорожная сеть намывных территорий прирастет пятнадцатью километрами магистралей разной ширины — от 2 до 6 полос движения. Здесь проложат 4,34 километра велодорожек, построят остановочные павильоны для общественного транспорта по технологии «Умная остановка». Продолжится и обустройство береговой линии намыва. Сейчас длина новой набережной — Миклухо-Маклая — составляет порядка полукилометра, но с каждым годом ее протяженность будет увеличиваться, завершить строительство этой набережной планируют в 2027 году.

По традиции первыми по новому участку магистрали проехали тяжеловесы строительной спецтехники, после чего губернатор города Александр Беглов объявил об открытии движения. Градоначальник отметил, что Шкиперская развязка обеспечит дополнительную круг­лосуточную связь Василь­евского острова с северными и южными районами Петербурга, станет особенно необходимой для жителей активно застраиваемых намывных территорий. В рамках реализации проекта были проведены работы по укреплению береговой линии, замене инженерных коммуникаций, в том числе реконструкция газопровода, установлены шумозащитные экраны.

Глава города поблагодарил строителей-дорожников за качественную работу, при этом отметил, что фронт дорожных работ в Северной столице только растет.

Сегодня в работе сразу несколько крупных проектов по строительству новых магистралей. В Петербурге ведется строительство Широтной магистрали скоростного движения, развивается улично-дорожная сеть Кронштадта, началось строительство Южной широтной магистрали, на днях будет дан старт строительству нового моста через Неву — Большого Смоленского.

При этом внимание уделяется также содержанию и текущему ремонту дорог. Только в уходящем году было приведено в порядок более 250 километров улиц. Из них 150 километров — в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


#ЗСД #открытие #магистраль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7570) от 21.12.2023 под заголовком «Съезд на Васильевский».


Комментарии