Северная столица поддержит негосударственные театры субсидиями

На рабочем совещании городского правительства принято решение о выделении субсидий негосударственным театрам на постановку спектаклей в размере 102 млн рублей.

Северная столица поддержит негосударственные театры субсидиями  | ФОТО Claire P on Unsplash

ФОТО Claire P on Unsplash

По словам губернатора Александра Беглова, правительство Петербурга ежегодно оказывает этим коллективам помощь в виде субсидий. Такой практики нет ни в одном регионе страны. Субсидии предоставляются на конкурсной основе. Эти средства помогают негосударственным театрам покрывать аренду помещений и сценических площадок для репетиций и показов спектаклей, оплачивать услуги художественного и артистического персонала и делать многое другое для полноценной жизни труппы. «Мы наблюдаем рост интереса горожан и наших гостей к негосударственным театрам. События петербургского театрального календаря сегодня стали одними из самых посещаемых в России», — подчеркнул градоначальник.

Финансовую поддержку негосударственным театрам Смольный оказывает с 2009 года — ежегодно субсидии получают более половины из них. В 2019‑м таким учреждениям культуры было выделено 40,5 млн рублей, в 2021‑м — 70 млн. В минувшем году было предоставлено 26 субсидий на 100,8 млн рублей.

Субсидии также помогают теат­рам привлекать сурдо- и тифлопереводчиков, что необходимо для показа спектаклей зрителям с ограниченными возможностями здоровья. Это важный вклад в формирование доступной городской среды. Сегодня в городе работают более 60 негосударственных коллективов. Среди них — «Карлсон Хаус», КУКФО, Театр имени Андрея Миронова, «За Черной речкой», Социально-художественный театр.

Губернатор особо отметил открытый общественный театр «Родом из блокады». В его постановках на сцену выходят ветераны, а также дети, внуки, правнуки блокадников. Театр благотворительный — спектакли бесплатные, артисты также выступают безвозмездно. Еще один пример — детский интеграционный театр «Куклы». Это не только театр, но и место для общения. Спектакли в нем также бесплатные. На них приглашают детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Негосударственные театры стали значимой частью культуры города. Молодым артистам они необходимы для реализации своих талантов. У театров яркий самобытный репертуар. Их постановки завоевывают награды на престижных конкурсах и фестивалях. Есть уникальные коллективы, которые создают социально важные проекты, ставят спектакли, на которые люди приходят целыми семьями. Нам необходимо продолжать работу по созданию современной, доступной культурной среды. Во многом она формируется благодаря инициативам негосударственного сектора», — сказал Александр Беглов.

Глава Смольного поручил комитету по культуре и в дальнейшем активно привлекать негосударственные театры к проведению общегородских мероприятий.

В Петербурге в настоящее время действует 165 музеев, более 100 театров и свыше 30 концертных организаций. Это федеральные и городские учреждения культуры.


#театр #поддержка #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7603) от 14.02.2024 под заголовком «Город поддержит негосударственные театры».


Комментарии