Сеть в конце тоннеля

К концу года все линии петербургского метрополитена обещают обеспечить беспроводной интернет-сетью. Правда, подключиться к Всемирной паутине гарантированно можно будет только в поезде. А на платформе воспользоваться быстрым и бесплатным Интернетом может и не выйти: шкафы со значком Wi-Fi не должны вводить в заблуждение.

Сеть в конце тоннеля | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

В петербургском метро давно уже пользуются мобильным Интернетом - через сотовую связь. Но, во-первых, за передачу данных через сеть оператора нужно платить. Как правило, в тарифный план включен лишь сравнительно небольшой объем загружаемой информации, а все, что скачивается сверх, тарифицируется дополнительно.

Во-вторых, работу сотовых сетей в тоннелях так, как следует, и не наладили. И разговор может оборваться на перегоне, а уж между двумя станциями Интернет пропадает и того чаще. Технология Wi-Fi предоставляет альтернативу и позволяет подключаться к Интернету с мобильных телефонов, планшетов и других устройств без использования сотовой сети.

Как мы уже рассказывали, в минувший вторник была запущена бесплатная Wi-Fi-сеть на Московско-Петроградской (синей) линии петербургского метро. Для ее ввода потребовалось установить специальное оборудование на 68 составах, а также смонтировать более ста передатчиков непосредственно в тоннелях. Чтобы в первый раз подключиться к сети, пассажиру нужно пройти регистрацию (таково требование российского законодательства).

Синюю линию подключили к быстрому Интернету предпоследней. Сегодня не охваченной беспроводной связью международного стандарта остается только Кировско-Выборгская (красная) ветка подземки. Но и там работы обещают завершить уже в декабре.

Для развертывания беспроводных сетей прямо на платформах многих станций метро установили вертикальные короба с телекоммуникационным оборудованием, похожие на большие металлические шкафы. На них нанесен узнаваемый значок Wi-Fi: кажется, что внутри расположена точка доступа, к которой можно подключиться. Однако, как рассказали нашей газете в обслуживающей систему компании, в шкафах этих размещено оборудование, необходимое для работы сервиса в вагонах поездов, а не на станциях.

«На текущий момент сеть Wi-Fi строится в тоннелях - это первый и самый важный этап проекта, так как именно внутри поезда сервис наиболее востребован пассажирами. Что вполне логично, ведь именно в поезде пассажиры метро проводят больше всего времени», - рассказали в компании.

В петербургском метрополитене нам также сообщили, что внедряемая услуга беспроводного подключения к Интернету ориентирована в первую очередь на пассажиров, находящихся в тоннелях. О расширении зоны ее действия в ближайшее время данных нет. Хотя ранее, как мы рассказывали, такие планы обсуждались: намечался второй этап проекта по подключению подземки к беспроводному Интернету.

Транспортный аналитик Владимир Валдин поддерживает проект организации Wi-Fi-сети в петербургском метро: по его мнению, особенно эта услуга будет полезна туристам. В комментарии «Санкт-Петербургским ведомостям» эксперт высказал мнение, что отсутствие беспроводной сети на станциях и эскалаторах не столь критично: там обычно есть устойчивое подключение к мобильному Интернету через сотовую сеть.

Кроме того, из-за особенностей технологии Wi-Fi технически может быть сложно организовать единую сеть на платформе и в вагоне. Поэтому, вероятно, на перроне все равно будет удобнее пользоваться Интернетом через сотовую сеть. «Когда вы заходите на станции в поезд, все равно происходит переподключение. Бесшовного перехода не получится», - объясняет Валдин.

Добавим, что к чемпионату мира по футболу 2018 года бесплатный Wi-Fi обещают организовать на примерно сотне остановок наземного транспорта. Предполагается, что на ряде маршрутов подключиться к сети можно будет и в салоне автобуса.

#Wi-Fi #метро #бесплатно

Комментарии