Сеть для высоток. Как развивается цифровая экономика в Петербурге?

В четырех районах города — Невском, Приморском, Красносельском и Колпинском — компания «Ростелеком» приступила к модернизации городских сетей связи.

Сеть для высоток. Как развивается цифровая экономика в Петербурге? | ФОТО Unsplash License

ФОТО Unsplash License

Ожидается, что к концу 2023 года, по завершении первого этапа этого проекта, жителям 1300 многоквартирных домов станет доступен быстрый (со скоростью до 1 гигабит в секунду) домашний Интернет и другие современные услуги сети.

Такая работа существенно повлияет на темпы реализации нац­проекта «Цифровая экономика» и региональной стратегии цифровой трансформации, отмечают представители Смольного.

Программа модернизации петербургских сетей рассчитана на три года, а объемы инвестиций в ее реализацию составят около 1 млрд рублей. При этом продолжается работа, связанная с развитием систем видеонаблюдения на городских объектах и дорожных камер фотовидеофиксации. Так, в нынешнем году вместе с городским мониторинговым центром и ГИБДД «Рос­телеком» разместил на дорогах города 300 комплексов, контролирующих скорость автомашин. Таким образом, количество подобных действующих систем в Петербурге выросло до 540, а число ДТП в местах, где они установлены, снизилось почти на 30 %, отмечает пресс-служба Смольного.


#связь #модернизация #сети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7294) от 10.11.2022 под заголовком «Сеть для высоток».


Комментарии