Стало известно, каким будет новый сквер на Лиговском проспекте

В КГА подведены итоги закрытого архитектурного конкурса на концепцию будущего сквера по адресу: Лиговский проспект, 271. Это первый конкурс на благоустройство в сером поясе, который в этой своей части будет застраиваться жильем.

Стало известно, каким будет новый сквер на Лиговском проспекте | Проект сквера на Лиговском проспекте, 271. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект сквера на Лиговском проспекте, 271. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Сквер будет занимать территорию 0,4 га. Со временем рядом появятся жилой квартал и станция метро «Боровая», поэтому нагрузка на природу оценивается в 3 тысячи человек ежедневно.

К соревнованию были приглашены студия ландшафтного дизайна «Нескучный сад», архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья», проектное бюро MLA+ (все из Петербурга) и московское проектное предприятие «Инженерное дело». Москвичи в итоге победили.

Впрочем, как заметила Лариса Канунникова, председатель жюри, заместитель председателя КГА, борьба была равной, каждый проект имеет свои важные достоинства. «Нескучный сад» сделал акцент на малых архитектурных формах, например арках и скамьях. «Витрувии» создали строгую композицию регулярного парка. MLA+ обратилось к памяти места, к промышленному прошлому этой территории. В частности, замостив дорожки натуральным кирпичом.

Архитекторы Алексей Зайцев и Вячеслав Гладиенко из «Инженерного дела» выиграли за счет наибольшего количества зелени, для чего они сделали часть сквера двухэтажной. Также жюри отметило четкое зонирование на спортивную, выставочную, развлекательную зоны (это дает возможность поэтапной реализации проекта). Кстати, авторы оценили стоимость всех работ в 40 млн рублей. Эксперты считают эту сумму заниженной. Деревья потребуют ухода и новых посадок. Кроме того, на стадии рабочего проектирования необходимо учесть требование жюри поработать над входной зоной со стороны Лиговского проспекта и освещением сквера.

Контракт на рабочее проектирование стал призом победителю. Сквер должен быть открыт в 2020 году как ЗНОП - зеленые насаждения общего пользования.

#сквер #конкурс #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235(6344) от 17.12.2018 под заголовком «Серый пояс с прозеленью».


Комментарии