Серый пояс позеленеет

На Петербургском форуме пространственного развития представлены девять проектов реновации промышленных зон северной столицы, поданные на международный конкурс «Серый пояс. Преобразование», объявленный весной 2016 года.

Серый пояс позеленеет | Одно из конкурсных предложений по застройке территории «Французского ковша». ФОТО АВТОРА

Одно из конкурсных предложений по застройке территории «Французского ковша». ФОТО АВТОРА

В международной архитектурной практике такие состязания принято называть «проектными консультациями». Главная их цель - не выявление победителя, тем более не реализация его проекта. Победитель, как и все остальные участники этого закрытого конкурса, получит 500 тыс. рублей. Здесь идет сбор идей, которые можно заложить (например, зарезервировав территории) в новый Генеральный план Санкт-Петербурга на 2019 - 2043 годы.

Архитектурным бюро из Петербурга, Москвы, Нидерландов, Норвегии и Финляндии было предложено соз-дать концепцию развития всей промышленной зоны, расположенной южнее Обводного канала, а также подробно распланировать одну из территорий - «Екатерингоф», «Волковская», «Французский ковш».

Большинство команд предложили развивать находящееся в «сером поясе» железнодорожное полукольцо. Либо пустив здесь электричку, либо - скоростной трамвай. Во всех проектах задуманы обширные зеленые пространства. Важным проектировщики считают «полицентричность», рядом с жильем обязательны общественные центры и высокотехнологичная промышленность, дающая рабочие места.

«Екатерингоф» с одноименным парком развивается преимущественно как рекреационная зона. «Французский ковш» - эффектная территория рядом с Невой - отдается в основном жилой застройке с причалами для катеров и отелем со смотровой площадкой в «Невской мельнице».

«Волковская» - самая сложная территория, она имеет неправильную форму, в нее попадает участок Витебской ветки железной дороги. Архитекторы предложили несколько вариантов планировки жилых и деловых кварталов, от традиционных с квадратными дворами до системы длинных домов, расположенных параллельно один другому.

Из экзотических предложений выделим идею московского бюро «Яуза-проект» вынести «Адмиралтейские верфи» и благоустроить набережные так, чтобы получился променад от Летнего сада до парка «Екатерингоф». Предложение дуэта архитекторов Евгений Герасимов - Сергей Чобан - вынести десяток больниц в «серый пояс», чтобы освободить их площади в историческом центре под гостиницы. Московское бюро «Рождественка» предлагает перенести на железнодорожное полукольцо Балтийский, Витебский и Московский вокзалы, создав там транспортно-пересадочные узлы.

По 30 сентября все проекты можно увидеть в фойе Новой сцены Александринского театра. В тот же день вечером будет названо имя победителя.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (5797) от 28.09.2016.


Комментарии