«Серый пояс» стал почище. Благодарить за это надо волонтеров

…Пойдешь по песчаной полосе пляжа направо — через час добредешь до заказника «Западный Котлин». Пойдешь налево — упрешься в объекты КЗС. Позади — «серый пояс» Кронштадта с пыльными пакгаузами, какими‑то предприятиями за ржавыми заборами, неухоженными участками Минобороны и аэродромом. Ну а прямо — Финский залив… Десятая ежегодная акция «Чистый берег», как и в прошлом году, прошла на южном побережье острова Котлин, в малодоступном и малоинтересном для большинства горожан месте.

«Серый пояс» стал почище. Благодарить за это надо волонтеров | Разноцветные контейнеры — научная необходимость. Собирая в них разные виды мусора, экологи определяют, что именно чаще всего выносит на берег море./Фото автора

Разноцветные контейнеры — научная необходимость. Собирая в них разные виды мусора, экологи определяют, что именно чаще всего выносит на берег море./Фото автора

Собрались примерно полтысячи человек. В основном молодежь, но не только. Среди 23 команд, участвующих в акции, примерно половину составляли группы экологических активистов самых разных возрастов. В том числе и женщин серебряного возраста, гордо носивших куртки с надписью «волонтер».

В общую задачу входила не только очистка прибрежной полосы от мусора, но и участие в большом количестве развлечений (игр, командных соревнований, квестов). Все вместе это ныне принято именовать «экологическими активностями». Они‑то и составили основу программы.

Организаторы придумали фишку, с энтузиазмом воспринятую всеми волонтерами: команды назвали именами заповедных мест России. «Гамсутль» — древний аул в горном Дагестане, ныне необитаемый. «Зигальга» — национальный парк на Южном Урале. «Ленские столбы» — уникальная природная территория на реке Лене в Якутии. «Куршская коса», на которой непременно должны побывать все, кто приезжает в Калининград. «Ольхон» — остров на Байкале… И так далее. Петербург в этом замечательном перечне представляла команда «Остров Котлин». Названия распределяли по жребию. И, будем надеяться, волонтеры навсегда запомнят, какие именно природные объекты дали имена их командам. Узнавать свою огромную страну можно и таким образом.

«Чистые берега» с момента своего старта десять лет назад всегда были международными — ради сотрудничества с соседями по Балтике, вошедшими в организацию ХЕЛКОМ. Ну а ныне международный статус акции поддержали две команды с другой стороны планеты. В одну — сборную — вошли представители Вьетнама, Индонезии и Мьянмы. Другую — национальную — составили несколько молодых людей из Индии. Поэтому вместе с главой комитета по природопользованию Александром Германом акцию открывал генеральный консул Индии в Петербурге господин Кумар Гаурав.

Кстати, аналогом «Чистого берега» в Индии и Индокитае можно считать движение «Мегауборка пляжей». В нем тоже принимают участие волонтеры, поддержанные местными властями.

Здесь пляж чище, — лаконично отметила симпатичная вьетнамка в белом платье.

Это правда. Берег Котлина не выглядел сильно замусоренным: на поверхности песка были видны лишь тысячи створок моллюсков и кучи тростника, вынесенные на берег весенними штормами. Но мусор все же был. И его зачастую приходилось «добывать» из‑под песка.

Вижу — кусок полиэтилена валяется, — рассказала Татьяна, член команды «Ольхон». — Пытаюсь его поднять, а он все тянется и тянется. И все тяжелее. Пришлось тащить всем вместе. Вытянули кусок пленки примерно в три метра.

Да, чистить пляж оказалось делом непростым и грязным. Особенно если учесть, что на море в тот день колыхалась какая‑­то желто-бурая пленка. Определять ее состав и происхождение, к сожалению, было некому. Такая задача — для профессиональных сертифицированных лабораторий, а не для волонтеров. У них свои заботы — оставить после себя сияющий чистотой пляж и… попасть в число лидеров акции.

Ради победы некоторые команды пошли на невинную хитрость. Пробежавшись по пляжу, направилась в перелесок, где и продолжили сбор мусора. Здесь его было куда больше, нежели на побережье. Наверняка такая предприимчивость окупилась — команда получила очки за «контрабандный» мусор.

Похоже, схитрили и организаторы — сыграли в поддавки. На небольшом отдалении от места проведения акции за чахлыми прибрежными кустами заранее была сложена аккуратная башенка из шин. Парни-волонтеры быстро обнаружили любезно подготовленные залежи, прикатили шины к специальному пухто и сдали «от себя». В отчете значилось, что участники акции собрали 155 шин. Хотя честнее было бы сказать: загрузили в специальную емкость 155 кем‑то собранных шин.

Так же внезапно неподалеку отыскалась бочка с чем‑то горюче-смазочным, что было забрано профессионалами из «Экостроя», чей экомобиль в тот день дежурил на берегу.

Впрочем, эти «придирки» вовсе не умаляют значение работы участников акции. И без «роялей в кустах» они собрали 250 мешков мусора: бутылок, полиэтилена, полуразложившейся бумажной упаковки, металла (в основном вытащенного из перелеска). Все найденное было рассортировано, помещено в контейнеры для раздельного сбора и аккуратно вывезено. А «серый пояс» Кронштадта — во всяком случае в непосредственной близости от побережья — стал немного чище.

И (уж коль скоро акция была не только уборкой, но и соревнованием) — о победителях. Ими были признаны три команды: «Зюраткуль» — молодежное добровольческое движение Green Teen, созданное в школе № 376 Московского района; «Ленские столбы» — организация «Волонтеры Петербурга», работающая под эгидой городского комитета по молодежной политике; «Кунгурская пещера» — команда волонтеров «Почты России».


#финский залив #мусор #акция #волонтеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7422) от 25.05.2023 под заголовком ««Серый пояс» стал почище».


Комментарии