Сердцем не стареть: 1 октября — Международный день пожилых людей

Можно ли в 75 лет крутить на турнике сальто? Уверена: большинство скажут «нет» — и ошибутся. Оказывается, еще как можно! Надежда Витальевна делает это с легкостью. А еще она плавает в бассейне, ходит на лыжах, играет в настольный теннис. Пенсионерка признается: великих спортивных задач перед собой не ставит. Главное — оставаться здоровой и активной как можно дольше.

Сердцем не стареть: 1 октября — Международный день пожилых людей | ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

Многие пожилые петербуржцы уже давно развеяли стереотип, что после выхода на пенсию человек может лишь смотреть телевизор, изредка навещать внуков или, сидя на лавочке, «перемывать косточки» соседям. Они учат иностранные языки, занимаются спортом, поют, танцуют и участвуют во всероссийских компьютерных чемпионатах. Не только участвуют, но и побеж­дают. Что на это скажешь? Так держать!

По словам председателя комитета по социальной политике Елены Фридриковой, сегодня в Северной столице проживают 1 миллион 400 тысяч пенсионеров. А это почти четверть городского населения. Причем 432 петербуржца перешагнули столетний рубеж.

В России действует федеральный проект «Старшее поколение» (он входит в нацпроект «Демография»), и в каждом регионе, в частности в Петербурге, приняты собственные программы активного долголетия. Они включают как досуговые занятия, так и переобучение с дальнейшем трудоустройством.

К примеру, в этом году почти три тысячи пожилых горожан нашли себе работу по душе. Десятки тысяч приняли участие в спортивных мероприятиях, столько же посетили различные культурные мероприятия.

Как подчеркнула Фридрикова, сейчас через центр занятости любой пенсионер может абсолютно бесплатно приобрести новую профессию, обновить свои трудовые навыки, записаться в школу IT-технологий, заняться спортом. Было бы желание. Тем более что на базе социально-досуговых отделений в районах работают более 500 клубов, кружков, студий различной тематики.

В последние годы все более популярным становится «серебряное волонтерство». Как считают медики, участие человека старшего поколения в добровольческой деятельности не только наполняет жизнь смыслом, но и оказывает положительное влияние на здоровье.

Активно развивается и гериат­рическая служба. Главный петербургский гериатр, начальник госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов, констатирует: сегодня она создана во всех районах города и полностью укомплектована. Хотя сам же убежден, что «специалистов такого профиля много не бывает».

Попасть на прием к одному из них можно через терапевта, который проведет комплексную оценку состояния пациента. При наличии возрастных расстройств участковый направит человека к гериатру, который уже выстроит систему лечения. Если пациент нуждается в стационарных услугах — его направят на госпитализацию. При необходимости окажут социальную и психологическую помощь. Петербург — первый в стране город, где на площадках лечебных учреждений появились кабинеты социальных участковых.

И еще одно «первенство». Именно пациенты госпиталя для ветеранов войн провели «испытания» другого очень любопытного проекта, который сейчас стал общегородским. Он нацелен на профилактику падений и в первую очередь адресован тем пожилым горожанам, которые страдают остеопорозом.

Специалисты называют это состояние «старческой астенией», или «саркопенией». Начинать бороться с ее наступлением, как и заниматься профилактикой остеопороза (именно из‑за него падение часто заканчивается переломом), нужно задолго до того, как человек почувствует ухудшение физических кондиций. И тут секрет один — физическая активность и правильное питание.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает следующие рекомендации: люди старше 65 лет должны заниматься физическими упражнениями не менее 150 минут в неделю (например, по 30 минут в течение пяти дней). Кстати, пожилые петербуржцы могут потренироваться бесплатно и на свежем воздухе на уличных тренажерах. Но, чтобы «железо» принесло пользу, а не вред, лучше перед занятиями посоветоваться с врачом.

Не менее важны сбалансированное питание и постоянное повышение интеллектуального уровня, который является залогом хорошей памяти и отсутствия когнитивных нарушений.

И напоследок. Для долгой жизни нужны не только свежий воздух, здоровая еда и отсутствие стрессов. На самом деле формула счастливого долголетия несколько сложнее. Геронтологи считают, что необходимо еще быть полезным своей семье и окружающим людям. И самое главное, следует помнить: жить — это здорово!

КСТАТИ 

Узнать о мерах социальной поддержки пожилых граждан можно, позвонив по телефону 334-41-44. В кризисных ситуациях следует обратится к социальным участковым по телефону 576-05-76.


#спорт #пенсионеры #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7512) от 29.09.2023 под заголовком «Сердцем не стареть».


Комментарии