Только на сайте

Сенсорный сад для незрячих детей заработал в Петербурге

В школе-интернате № 1 имени К. К. Грота открылось комплексное развивающее пространство «Сад ощущений».

Сенсорный сад для незрячих детей заработал в Петербурге | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

В Санкт-Петербурге заработал «Сад ощущений» для незрячих детей.

В Красногвардейском районе открылось комплексное развивающее пространство для детей с нарушением зрения при школе-интернате № 1 имени К. К. Грота. Сенсорный сад создан на средства из бюджета в рамках программы «Комфортная городская среда».

Это первый в России сенсорный сад такого масштаба. Пространство построено на эмоциях и ощущениях, которые испытывают люди, когда идут по парку. Например, слышат звук падающей воды, чувствуют запах трав.

Сад разбит на 12 зон, каждая из которых снабжена мнемосхемой на азбуке Брайля. Специальное оборудование помогает детям получить жизненно важные навыки. Например, на площадке «Царь горы» они научатся преодолевать препятствия.

А пройдя по «Сухой речке», почувствуют, как хрустит галька и качается подвесной мост. Также дети могут изучить камни и ветки на отдельной витрине. А в «Аптекарском огороде» познакомится с гвоздикой, мятой, лавандой, душицей и чабрецом.

К слову, многие воплощенные в саду идеи и методики обучения слабовидящих детей не имеют аналогов в Европе.

Напомним, школа-интернат №1 имени К. Грота – это старейшее в России учебное заведение для слепых и слабовидящих детей. Оно было создано в 1881 году. Сегодня это одно из лучших учебных заведений такого профиля в стране.


#сад #незрячие #дети #пространство #школа

Комментарии