У Американских мостов появится железобетонная «Шайба»

На набережной Обводного канала у Американских мостов давно прописался необычный стройобъект. Здесь, среди промзоны, доделывают трехэтажную железобетонную «шайбу» сравнительно крупного торгово-развлекательного центра.

У Американских мостов появится железобетонная «Шайба» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Здание расположилось на южной (четной) стороне Обводного. Ближайший сосед к востоку - территория предприятия «Спецпромсвязьсистема».

Застройщиком выступает фирма «Торгтранс-сервис». По данным сайта www.kartoteka.ru, она контролируется Алексеем Виролайненом. Этот бизнесмен вместе с экс-главой комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олегом Виролайненом владеет крупной строительной фирмой «Навигатор-СБС».

Проект собираются вывести на рынок под названием «Обводный, 28». На официальном сайте сообщается, что работы начались в 2013 году. Самое раннее разрешение на строительство, которое нам удалось обнаружить по этому адресу, датируется октябрем 2015-го. Как становится ясно из документов, постройку собирались ввести в эксплуатацию в 2016 году, но не успели и в декабре 2017-го срок действия разрешения продлили.

Как сообщил корреспонденту «СПб ведомостей» начальник одного из отделов Службы строительного надзора Анатолий Притыкин, последнее выданное разрешение действительно до конца 2019 года. Официально возводится бизнес-центр, уточнил чиновник.

По информации инвестора, работы предполагается закончить в первом квартале следующего года. После чего внутри откроются зоны торговли и развлечений, ресторанный дворик и офисные помещения. Заезд организуют с набережной Обводного канала и Глухоозерского шоссе.

Обычно торгово-развлекательные центры создают большую нагрузку на улично-дорожную сеть, чем офисные. К тому же комплекс будет немаленький - 16,4 тыс. кв. метров, что больше среднего гипермаркета. Не возникнут ли в этом месте Обводного дополнительные пробки? С другой стороны, окрестности развитой инфраструктурой пока не блещут, так что новый комплекс лишним не будет.

#строительство #Обводный канал #торговый центр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6303) от 18.10.2018 под заголовком «Семейный дворик».


Комментарии