Селфи с фрегатом. Итоги Международного военно-морского салона в Петербурге

В Петербурге завершил работу IX Международный военно-морской салон (МВМС-2019). В мероприятии приняли участие более 350 компаний, из которых 28 - иностранные. Первые два дня выставка работала для специалистов и членов официальных делегаций иностранных государств, а в выходные распахнула свои двери для всех желающих.

Селфи с фрегатом. Итоги Международного военно-морского салона в Петербурге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Жители и гости северной столицы, которые в эти дни попали на территорию «Ленэкспо», с интересом разглядывали выстроившиеся в водной экспозиционной зоне военные корабли, катера и суда. А посмотреть действительно было на что. Из 17 представленных кораблей разного класса и назначения больше всего публике понравился боевой серийный многоцелевой фрегат «Адмирал Касатонов» (проект 22350).

По словам главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова, этот фрегат предназначен для выполнения задач во всех сферах боевого применения - на воде, в воздухе, под водой, во всех широтах Мирового океана. Корабль оснащен ракетным комплексом «Калибр», благодаря чему способен эффективно решать ударные задачи поражения как наземных, так и надводных целей. Также корабль оснащен системой ПВО, комплексами поиска подводных лодок. А средства автоматизации и связи позволяют ему быть ядром межвидовой группировки в любой части Мирового океана.

Повышенным вниманием посетителей пользовался и малый ракетный корабль «Мытищи», защищавший наши границы на Балтике, а также «Серпухов», который нес боевое дежурство у берегов Сирийской Арабской Республики.

В помещении выставочного комплекса «Ленэкспо» посетители могли видеть не менее интересные экспонаты, среди которых как коллекции уникальных макетов, так и оригинальные объекты. В их числе мощные реактивные ракетно-артиллерийские комплексы залпового огня для кораблей «Панцирь», чем-то напоминающие декорации из «Звездных войн». Именно этот объект военной техники, как и беспилотное воздушное судно вертолетного типа «Бриз», на время выставки стали популярными объектами для фотосъемки.

Впрочем, несмотря на то что военные позволили всем желающим посмотреть на современные диковинки, фотографировать корабли на причале разрешили только издалека. Особенно оберегали от съемки ударные палубы. А перед входом на некоторые суда и вовсе требовалось сдать фотогаджеты.

Информация об экспонатах, и не только, также выдавалась дозированно. К примеру, на пресс-конференции журналистов сразу предупредили, что на вопросы о финансировании строительства современной военно-морской техники отвечать не будут. Не очень разговорчивы были и представители выставочных стендов.

Рассматривать суперсовременные военные приспособления, предназначенные для уничтожения пусть и врагов, но все-таки людей, было интересно, но жутковато. Поэтому остается желать, чтобы вся эта мощная боевая техника использовалась исключительно в роли выставочных экспонатов, а не подтверждала свои боевые характеристики в ходе реальных боевых действий. Хочется надеяться, что в цивилизованном XXI веке подобный благополучный сценарий, вопреки всему, возможен. Это подтверждает и девиз военно-морского салона: «Через сотрудничество - к миру и прогрессу».

Что же касается морской столицы России, то, по словам вице-губернатора Петербурга Евгения Елина, на сегодня в городе работает 43 предприятия, связанных с производством для ВМФ. На них трудятся 50 тысяч человек, а если считать с подрядчиками - около 200 тысяч.

#военно-морской салон #МВМС-2019 #судостроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127(6480) от 15.07.2019 под заголовком «Селфи с фрегатом».


Комментарии