Сектор окружения. Продолжаются слушания дела о признании блокады геноцидом

В Санкт-Петербургском городском суде продолжилось слушание дела о признании блокады Ленинграда геноцидом. Речь шла об участии представителей отдельных стран Европы в операции по блокированию нашего города.

Сектор окружения. Продолжаются слушания дела о признании блокады геноцидом | ФОТО Википедии / RIA Novosti archive, image #5634 / David Trahtenberg / CC-BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / RIA Novosti archive, image #5634 / David Trahtenberg / CC-BY-SA 3.0

Доктор исторических наук профессор Владимир Барышников, рассказавший о роли Финляндии, отметил, что она готовилась к войне серьезно и обстоятельно. Финские войска наступали вдоль Ладожского озера, а также непосредственно на Ленинград силами двух армейских корпусов, причем у наступавших вдоль Ладоги войск стояла задача соединиться с немецкими войсками у реки Свирь, по плану «Барбаросса». Как отметил Барышников, если бы это удалось, то образовалось бы второе блокадное кольцо и Дорога жизни была бы невозможна. Только мужество защитников Ленинграда сорвало эти планы. Когда стало понятно, что взять город быстро не получается, немецкие и финские войска перешли к его блокаде.

Владимир Барышников подчерк­нул, что финское командование формировало военные задачи по согласованию с Германией, поэтому говорить о какой‑то особой миссии финнов не приходится. Финляндия принимала участие в блокаде Ленинграда вполне сознательно и держала свой собственный «сектор» окружения. В случае разгрома СССР финские власти во главе с Маннергеймом намеревались создать «Великую Финляндию» с захватом советских территорий, не предполагавшую наличия в ней славянского населения.

Выступивший на суде доктор исторических наук научный сотрудник Института истории обороны и блокады Ленинграда (отдел Мемориального музея обороны) Борис Ковалев рассказал об учас­тии испанской «Голубой дивизии» в блокаде Ленинграда. По словам эксперта, взятые в плен испанские солдаты пытались оправдываться, что они якобы случайно оказались в «Голубой дивизии» и вообще являются коммунистами, очевидно, рассчитывая на сочувствие советской стороны. Кроме того, Ковалев поведал об участии «Норвежского легиона» в осуществлении блокады Ленинграда.

Об участии Италии рассказал суду специалист в области Военно-морского флота доктор исторических наук Павел Петров. По его словам, Финляндия предложила создать на Балтике единую флотилию и привлекла к этому Италию и Германию, предоставивших, соответственно, четыре торпедных катера и четыре тральщика.

Военный историк Эдуард Коршунов рассказал о допросах военнопленных из разных стран Европы. Все они были представителями вооруженных сил Германии, кроме представителей Финляндии. Чаще всего пленные были мобилизованы немецкими оккупационными властями из своих стран.


#суд #блокада Ленинграда #геноцид

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7279) от 19.10.2022 под заголовком «Сектор окружения».


Комментарии