Сегодня в Театре имени Андрея Миронова прошло прощание с народным артистом РФ Эрнстом Романовым

Он скончался в возрасте 87 лет.

Сегодня в Театре имени Андрея Миронова прошло прощание с народным артистом РФ Эрнстом Романовым | ФОТО Игоря АКИМОВА/ТАСС

ФОТО Игоря АКИМОВА/ТАСС

Свое необычное имя он получил в честь немецкого революционера Эрнста Тельмана. После окончания ГИТИСа работал в театрах Ростова-на-Дону, Рязани, в русских театрах Эстонии и Латвии. Приехав в 1960‑е годы в Ленинград, играл в Театре им. Ленинского комсомола, в БДТ, Театре драмы им. Пушкина (ныне Александринский театр)…

В кино Эрнст Романов снимался много (более 200 ролей), в основном в эпизодах или ролях второго плана. При этом запоминался ярче, чем исполнители главных ролей. Красивый, благородный, интеллигентный. Всегда элегантно одетый. Человек ленинградской, петербургской культуры.

«Эрнст Романов уверенно завоевал негласное звание «короля второго плана», — говорится на сайте киностудии «Ленфильм». — Он играл начальников, чиновников, государственных деятелей, офицеров, профессоров. Но особенно много почему‑то людей в белых халатах». Многие помнят и будут помнить его филигранно сыгранную роль главного врача санитарного поезда в телефильме Петра ­Фоменко «На всю оставшуюся жизнь».

В последний раз Эрнст Романов вышел на сцену Театра им. Андрея Миронова в январе — в спектакле Юрия Цуркану «Вишневый сад», где играл Фирса.


#артист #творчество #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7613) от 29.02.2024 под заголовком «Король второго плана».


Комментарии